Руководство ОАО "Азовская кабельная компания" обратилась к запорожской власти с просьбой отсрочить остановку завода

2512
01.03.2011, 17:38

В Запорожской ОГА прошло совещание по проблемным вопросам работы ОАО «Азовская кабельная компания».

- К нам обратилось руководство предприятия с просьбой помочь наладить диалог с представителями МЧС, поскольку есть решение о временном прекращении эксплуатации гальванического участка завода, что привело к остановке всего предприятия, - сообщил в начале совещания заместитель главы ОГА (Областная государственная администрация) Петр Гончарук, передает РепортерUA.

Как пояснил главный инженер ОАО «Азовская кабельная компания» Юрий Рассадин, проблема заключается в том, что несколько лет назад предприятие заменило одно из веществ, которое используется в технологическом процессе, начав использовать металл-сульфаноловую кислоту. Однако, по убеждению специалистов госинспекции гражданской защиты и техногенной безопасности МЧС Украины, это вещество имеет одну из степеней опасности, и предприятие, которое его использует, должно иметь систему оперативного выявления чрезвычайных ситуаций, чего сделано не было. Поэтому Юрий Рассадин просил представителей власти обратиться в инспекцию с просьбой на месяц отложить решение об остановке предприятия. Это время руководство компании планирует использовать на проведение экспертизы кислоты и разработку соответствующего плана мероприятий.

Как отмечалось в ходе совещания, на ОАО «Азовская кабельная компания» работает 450 рабочих, задолженность по заработной плате, за электроэнергию или за газ отсутствует.

По итогам совещания решено направить письмо в госинспекцию гражданской защиты и техногенной безопасности МЧС Украины с просьбой на месяц отсрочить решение о закрытии предприятия. Вместе с тем руководство ОАО «Азовская кабельная компания» должно разработать в настоящее время план мер по техногенной безопасности, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.