"Ростелеком" планирует запустить на сети "МегаФона" MVNO

1514
01.03.2011, 10:40

"Связьинвест", два года вынашивающий планы по созданию четвертого сотового федерального оператора, ищет союзников в "большой тройке". Как стало известно "Ъ", подконтрольный госхолдингу "Ростелеком" договаривается с "МегаФоном" о запуске на его сети виртуального мобильного оператора (MVNO). Межрегиональные компании связи (МРК) "Связьинвеста" оказывают услуги сотовой связи лишь в четырех федеральных округах, партнерство с "МегаФоном" позволит ему запустить сеть на всей территории России.

О том, что "Ростелеком" обсуждает возможность запуска виртуального мобильного оператора на сети "МегаФона", рассказали два менеджера крупных телекоммуникационных компаний и подтвердил источник, близкий к одному из акционеров "МегаФона". На первом этапе компании планируют запустить MVNO для сотрудников компаний "Связьинвеста" и их семей, а в будущем проекту могут придать статус полноценного оператора. В "Связьинвесте", "Ростелекоме" (у госхолдинга 51%) и "МегаФоне" отказались от официальных комментариев.

Источник "Ъ", близкий к "Ростелекому", уточняет, что компания вела переговоры о создании MVNO со всеми операторами "большой тройки", но больше всего продвинулась с "МегаФоном". Объединенный "Ростелеком" (создан в результате объединения МРК "Связьинвеста" и "Дагсвязьинформа") по-прежнему рассматривает возможность самостоятельного строительства беспроводной сети передачи данных, настаивает он. Речь идет о сети в стандарте LTE, ранее менеджеры крупных операторов оценивали стоимость строительства федеральной сети в $2 млрд.

Среди компаний "Связьинвеста" услуги сотовой связи оказывают 13 региональных операторов, лицензионное покрытие которых охватывает 29 субъектов РФ в четырех федеральных округах. Крупнейшие из них — "Уралсвязьинформ" (по данным ACM-Consulting, обслуживал 4,7 млн абонентов по итогам января), "Сибирьтелеком" (3,67 млн) и "Нижегородская сотовая связь" (3,65 млн). В результате обмена телекоммуникационными активами между АФК "Система" и государством "Связьинвесту" также отошел сотовый оператор "Скай Линк", что увеличило его зону лицензионного покрытия до 74 регионов. Сейчас обсуждается возможность передачи компании "Ростелекому". У "МегаФона" абонентская база по итогам января составляла до 56,46 млн.

 

Мы никогда не скрывали, что наиболее предпочтительным вариантом развития сотовых активов холдинга считаем альянс с одним из операторов "большой тройки". Но заставить кого-то, разумеется, мы не можем
Евгений Юрченко, экс-гендиректор "Связьинвеста", в интервью ”Ъ“ в марте 2010 года

Создание федерального сотового оператора на базе активов "Связьинвеста" было одной из основных идей концепции реорганизации "Связьинвеста", одобренной правительственной комиссией в мае 2009 года. По итогам 2008 года объем телекоммуникационного рынка России составил $38,1 млрд, из них 59% пришлось на сектор мобильной связи ($22,4 млрд). При этом "дочки" госхолдинга существенно уступали "большой тройке" по доходности бизнеса. Рентабельность по EBITDA у компаний "Связьинвеста" составляла от 28% до 36%, в то время как у МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" она превышала 50%.


Среди наиболее предпочтительных сценариев развития сотовых активов "Связьинвест" называл объединение с частными региональными операторами, такими как Tele2, СМАРТС, МОТИВ и НТК. Стратегия "Связьинвеста" предусматривала и резервный вариант — объединение с оператором "большой тройки". Несмотря на то что его реализация оценивалась в документе как "маловероятная", именно к этому варианты госхолдинг оказался ближе всего. В конце 2009 года Минкомсвязи вступило в переговоры с "АФ-Телекомом" Алишера Усманова об обмене его доли в "МегаФоне" (31,1%) на акции объединенного "Ростелекома". Однако переговоры не увенчались успехом и больше не возобновлялись, говорит источник "Ъ", близкий к оператору.

Собеседник "Ъ" в одном из операторов "большой тройки" отмечает, что для быстрого строительства сети необходимы большие инвестиции и частотный ресурс, запуск MVNO позволит "Ростелекому" сократить сроки. "В будущем, когда собственная сеть будет готова, компания сможет переключить "виртуальных" абонентов на нее",— рассуждает он. По его мнению, сотрудничество между компаниями, скорее всего, будет иметь характер обмена, например, "Ростелеком" за допуск к своей сети может отдать "МегаФону" часть неиспользуемого им частотного ресурса.