Космодром "Восточный" начнут строить летом 2011 года

1165
01.03.2011, 13:54

Строительные работы на месте будущего космодрома "Восточный" начнутся летом 2011 года, а создание непосредственно стартового комплекса запланировано на 2012 год. Такие сроки назвал министр Амурской области по строительству космодрома Константин Чмаров.

По словам Чмарова, все основные подготовительные работы выполнены и осталось только "снять последние тормоза". В их число входят перевозка специалистов в Углегорск - закрытый поселок городского типа на территории Амурской области, а также подготовка базы для начала строительных работ и разрешение бюрократических вопросов, передает Лента.ру.

Кроме того, в 2011 году к месту космодрома должны подвести железнодорожную и автомобильную дороги, а также электричество. Наконец, Чмаров отметил, что в настоящее время завершается проектирование перспективной ракеты-носителя для нового космодрома.

Ранее премьер министр РФ Владимир Путин заявлял, что непосредственно строительство "Восточного" начнется не раньше 2012 года, а в текущем году планируется завершить проектно-изыскательные и конструкторские работы. Первый стартовый комплекс должен начать работать в 2015 году, а с 2015 года с "Восточного" планируется осуществлять пилотируемые полеты. На создание нового космодрома в период с 2011 по 2015 годы из бюджета будет выделено более 80 миллиардов рублей.