Инженерно-проектный центр "Энергостройинвест-Холдинга" получил за год восемь патентов в области электросетевого строительства

1152
09.02.2011, 14:32

Подведены итоги научной работы за 2010 год в ОАО «СевЗап НТЦ» - проектном центре, входящем в состав «Энергостройинвест-Холдинга».

За минувший год Роспатент РФ зарегистрировал шесть патентов на разработки «СевЗап НТЦ» в области электросетевого строительства – опоры и фундаменты высоковольтных линий электропередач. Еще два патента получены в начале 2011 года:

  • патент на полезную модель «Хомут для крепления ригеля к опоре, устанавливаемой в грунте». Полезная модель предназначена для усиления фундаментов из свай-оболочек к многогранным опорам ВЛ напряжением  35 - 500 кВ. Новая конструкция, разработанная специалистами «СевЗап НТЦ», позволяет закреплять на свае-оболочке массивные железобетонные ригели больших размеров, благодаря чему увеличивается несущая способность фундамента в грунте;
  • патент на полезную модель «Опора линии электропередачи». Опора предназначена для ВЛ напряжением 6-20 кВ. Она включает в себя вертикальную стойку из стальной трубы с траверсами из стального уголкового проката. На известных опорах этого типа траверсы выполняются из труб, что требует большого объема сложных работ по резке и сварке металла. Новая конструкция позволяет значительно снизить стоимость опоры, затраты времени на ее изготовление и на строительство ВЛ в целом.


Многие разработки «СевЗап НТЦ»  в области электросетевого строительства уже нашли свое применение на объектах ОАО «ФСК ЕЭС». Так, запатентованная в 2010 году полезная модель «Промежуточная портальная опора для высоковольтной линии электропередачи», разработанная в рамках целевой программы ФСК по созданию и внедрению стальных многогранных опор,  включена в проект строительства ВЛ 500 кВ «Красноармейская–Газовая» в Самарской области.