Ряд сел в Ставрополье и КЧР обесточены из-за ураганного ветра со снегом

876
07.02.2011, 11:23

Ряд сел на Ставрополье и в Карачаево-Черкессии остались без энергоснабжения из-за сильного ветра скоростью до 30 метров в секунду, сопровождавшегося дождем и снегом, говорится в сообщении компании.
Аварийно-восстановительные бригады ОАО "МРСК Северного Кавказа" планируют полностью восстановить энергоснабжение к 12.00 мск вторника.

В ночь с 5 на 6 февраля 2011 года из-за сильного ветра с дождем в Северо-Западных районах Ставропольского края произошли отключения в сетях филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго". Отключились 4 линии 35 кВ, 27 фидеров 6-10 кВ, 286 трансформаторных пунктов, было частично нарушено электроснабжение 22 сел и станиц, сообщает РИА Новости

"К вечеру 6 февраля электроснабжение было, в основном, восстановлено. Вместе с тем, в ночь с 6 на 7 февраля стихийные явления начались в Юго-Восточных районах Ставрополья. Неблагоприятные явления усилились снегопадом. Отключились 14 фидеров 6-10 кВ, 426 трансформаторных пунктов. Было частично нарушено электроснабжения 15 сел, хуторов и станиц", - отмечается в сообщении.
На восстановительных работах задействовано 90 человек в составе 29 бригад, 17 единиц спецтехники. Электроснабжение в Северо-Западных районах, ориентировочно, будет восстановлено к вечеру 7 февраля, Юго-Восточных - к 12.00 мск 8 февраля.

Также в ночь с 6 на 7 февраля 2011 года сильный ветер со снегом нанес повреждения в сетях Карачаево-Черкесского филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа".

"По состоянию на 7.00 мск 7 февраля отключены две ВЛ 35 кВ, одна подстанция 35 кВ, 28 фидеров 6-10 кВ, 341 трансформаторный пункт. Частично нарушено электроснабжение 21 населенного пункта Усть-Джегутинского, Карачаевского, Хабезского, Прикубанского и Малокарачаевского районов КЧР. До наступления утра на работах по восстановлению электроснабжения трудились 7 бригад из 16 человек с 7 единицами спецтехники. С утра количество аварийно-восстановительных бригад увеличено. Энергетики рассчитывают восстановить нарушенное электроснабжение к вечеру 7 февраля", - отмечаеется в сообщении.

Ночью с 6 на 7 февраля также были зафиксированы немногочисленные повреждения в сетях Кабардино-Балкарского филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа", которые были оперативно устранены. Ветер на территории Кабардино-Балкарии утих. В то же время усилился ветер в ряде районов Дагестана, там повреждений электрических сетей пока нет.