ФАС оштрафовала "большую тройку" за завышение тарифов на роуминг

1522
24.02.2011, 13:32

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала "большую тройку" (ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МегаФон") на общую сумму 38 млн руб. за завышение тарифов на роуминг. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Как ранее заявлял заместитель главы антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин, ФАС признала завышение "большой тройкой" тарифов на роуминг и наложит на них оборотные штрафы. По его словам, штрафы для каждой компании составят около 1% от оборота. "Это будет ближе к 1%", - сказал он, передает РБК.

По словам А.Голомолзина, на компании будет наложен минимальный размер штрафа, поскольку все три сотовых оператора согласились снизить тарифы на роуминг. Отметим, что, в соответствии с российским законодательством, оборотные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства могут составлять от 1% до 15% от выручки на рынке того товара, на котором произошло нарушение.

В конце 2010г. мобильные операторы "большой тройки" существенно снизили тарифы как на внутрироссийский роуминг, так и в масштабах всех стран СНГ. Проработка вопроса по снижению роуминга в РФ проводилась синхронно с антимонопольными органами других стран, прежде всего Казахстана. Кроме того, привлекались и Украина, и другие страны СНГ.

Исходя из документов, предоставленных ФАС, добровольное снижение цен на международный роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги - в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений - в 3 раза, а на услуги мобильного интернета - в 2-4 раза.

Напомним, что в марте 2010г. ФАС возбудила дело в отношении операторов "большой тройки" ("ВымпелКом", торговая марка "Билайн", "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистсемы"). В антимонопольной службе отмечали, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раза выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. Уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки" на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз.