Энергетики ОАО "Белгородская сбытовая компания" поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла

1035
22.02.2011, 15:48

В преддверии Дня защитника Отечества ОАО «Белгородская сбытовая компания» организовало социальную акцию «Внукам – о подвигах дедов».

21 февраля в прохоровский Дом ветеранов выехали более 30 воспитанников детского дома «Южный» и работников ОАО «Белгородская сбытовая компания».

Энергетики и школьники вместе с ветеранами посетили музей «Третье ратное поле России», где посмотрели кинофильм о прохоровском сражении. Затем навестили ветеранов, вдов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в их теплом гостеприимном доме. Ребята показали подготовленный своими силами концерт.

Антонина Дмитриевна Камышанская вспоминала, как в военные годы вместе с такими же, как она, подростками ухаживала за ранеными в сельском госпитале, расположенном под Сталинградом: «Как начался артобстрел, дорогу устлали тела бойцов и мирных жителей, а безногий мальчишка все пытался уйти на костылях от смерти».

Антонина Дмитриевна пригласила в комнату и показала свой рукодельный «музей» – вышитые крестиком картины на стенах. Талантливая мастерица создала более 160 работ.

Представители ОАО «Белгородская сбытовая компания» вручили заслуженным людям «сладкие» подарки и поздравительные открытки с наступающим праздником защитника Отечества.

Завершился праздничный вечер чаепитием. По его завершении пожилые люди сердечно благодарили молодых белгородцев за доставленные минуты радости.

По мнению председателя профкома компании Сергея Головченко, подобные акции позволяют приобщать молодое поколение – и детей, и молодых сотрудников компании – к страницам Великой истории, через знакомство с живыми легендами сохранять память о страшных и великих годах войны.