Microsoft поможет создать "электронное правительство"

1045
21.02.2011, 10:28

Софтверный гигант Microsoft поможет красноярцам развить информационное общество. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано 18 февраля на Международном экономическом форуме в Красноярске. Инициатива направлена на то, чтобы удобства современных IT-технологий стали доступны рядовым гражданам, и одновременно предусматривает активную информатизацию местных органов власти.

Подобные соглашения компания подписала уже с большинством субъектов Федерации. Что касается Красноярского края, то в нем запланировано открытие современных учебных центров для жителей региона с возможностью бесплатного обучения в них, предоставление населению государственных услуг в электронном виде, поддержка перспективных молодых IT-компаний, передает РБК daily.

Переход на технологичные рельсы местных органов власти — это оптимизация информационной инфраструктуры правительства (создание так называемого «электронного правительства»), дистанционное обучение для госслужащих и, что немаловажно, более оперативное общение ведомств как друг с другом, так и с гражданами.

Для решения всех этих задач будет внедряться ПО Microsoft. Только на первоочередные мероприятия по формированию «электронного правительства» и развитие инфраструктуры в 2011 году в бюджете края предусмотрено выделение 150 млн руб.

«Очень приятно подписать это важное соглашение, так как сегодня информационные технологии оказывают значительное влияние на нашу жизнь. Мы будем сотрудничать с правительством Красноярского края в области построения «электронного правительства», при этом будут развиваться и другие проекты, например обучение жителей края современным IТ», — комментирует президент российского Microsoft Николай Прянишников.

По его словам, еще одна важная тема, закрепленная в соглашении, — это поддержка инновационных стартапов: «Мы прекрасно понимаем, насколько это важно, ведь компания Microsoft тридцать лет назад сама была стартапом, маленькой компанией, которая «вышла» из гаража. Хочу отметить, что форум с каждым годом растет и развивается. И я уверен, что на одном из будущих форумов, буквально через два-три года, мы увидим эти самые молодые инновационные компании из Красноярского края».

«Подписанное соглашение для правительства Красноярского края является ключевым и знаковым, так как создание информационного общества в регионе невозможно без поддержки таких крупных компаний, — соглашается председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов. — Важно отметить, что наше сотрудничество с компанией Microsoft позволит нам продвинуться в создании «электронного правительства» и системы предоставления электронных услуг населению, например в области здравоохранения. Мы рассчитываем, что соглашение позволит нам сделать эту работу более качественно, более быстро, более эффективно».

Все это означает, что на бытовом уровне красноярцы вскоре начнут пользоваться электронной регистратурой в поликлиниках, для социально-незащищенных категорий граждан появятся бесплатные курсы по освоению Интернета, школьников обеспечат современным ПО. Электронное взаимодействие между учреждениями снимет необходимость в предоставлении различных документов в инстанции, при этом обещана надежная защита персональных данных.