Устройство для испытания кабельных изделий на истирание

3102
18.02.2011, 18:54

Голландская компания Inhol BV предлагает испытательное оборудование типа TVAB, которое обладает настолько высоким уровнем точности, что оно полностью соответствует требованиям стандарта ISO 672201.

Устройство для испытаний кабельной изоляции на прочность в условиях воздействия экстремальных факторов основано на технологии измерения очень специфических переменных величин, характеризующих прочность изделия. В этом испытательном устройстве истирание поверхности изоляции кабеля происходит в обоих направлениях вдоль продольной оси испытываемого образца. Счётчик регистрирует число циклов до пробоя. Когда игла продавливает изоляцию и происходит её контакт с токопроводящей жилой, испытательное устройство отключается.

Испытания могут проводиться на всех основных типах кабельных изделий с изоляцией, выполненной из различных материалов, за исключением некоторых видов очень мягких и очень жёстких материалов. Испытания можно проводить на кабельных изделиях с различной толщиной изоляции и наружным диаметром в диапазоне от 1,0 мм до 6,0 мм.

Принцип процедуры испытания основан на воспроизведении условий трения кабельного изделия об острый край металла. Предназначенное для испытаний кабельное изделие помещают в специальное приспособление в испытательной установке. Абразивный элемент под нагрузкой воспроизводит процесс истирания изоляции при помощи чётко ориентированной струнной проволоки, движущейся вперёд-назад вдоль кабельного изделия. Стойкость кабеля или провода к истиранию определяется числом циклов, выполненных до полного истирания изоляции. Испытательная установка останавливается в этом положении автоматически, так как происходит короткое замыкание между струной и токопроводящей жилой. Число циклов регистрируется. Испытание может проводиться на кабельном изделии либо в воздушной атмосфере, либо находящемся в жидкости (воде).