Энергокомпании РФ обеспокоены намерением властей сдерживать рост цен на электроэнергию

1226
18.02.2011, 20:42

Намерение российских властей ужесточить меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию для населения вызывает обеспокоенность участников рынка электроэнергии, заявил на Красноярском экономическом форуме председатель совета директоров ОГК-4 Сергей Тазин.

Он напомнил, что инвесторам, приходящим в российскую энергетику обещали, что к 2011 году 100% электроэнергии должно продаваться на свободном рынке. Была также разработана модель рынка мощности, которая за последние два года претерпела существенные изменения. При этом Тазин признал, что изменения согласовывались с учетом интересов инвесторов, передает РИА Новости.

"К сожалению, летом было выработано постановление, согласно которому правительство имеет право увеличить долю регулируемых договоров выработки по тарифам до 35%, причем для отдельных компаний эта доля была увеличена до 27-28%", - сказал Тазин.
"Если существует такая проблема, когда потребители стали жаловаться на высокие тарифы, мы как инвесторы и генерирующие компании готовы обсуждать, чтобы принять правильное решение. Потому что принятые впопыхах решения могут породить более сложные проблемы", - подчеркнул Тазин.

Как добавил представитель компании, решение сдержать рост цен на электроэнергию вызывает выпадающие доходы, которые компания планировала направить на повышение надежности, строительство новых мощностей.

ОГК-4 может недополучить выручку из-за неиндексации тарифа на мощность, а также по тарифу на мощность Шатурской ГРЭС, которая в ходе КОМ-2011 получила статус вынужденного генератора.

"Сейчас для нас картина меняется (...) это достаточно тревожное решение", - добавил он.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность относительно роста цен на электроэнергию в начале текущего года в ряде регионов страны и потребовал от региональных и федеральных властей не превышать предусмотренный рост тарифов в 15%.