В 2011 году Восточный филиал ОАО "Квадра" завершит строительство тепломагистрали в 7-ом жилом районе города Липецка

1250
15.02.2011, 17:34

Согласно инвестиционной программе Восточного филиала ОАО «Квадра» в 2011 году в Липецке планируется завершение проекта по строительству второй тепловой магистрали от Юго-Западной котельной (ЮЗК) до улицы Меркулова общей протяженностью трассы 3,2 км. Работы по строительству последнего участка тепломагистрали длиной 0,65 км будут начаты уже в конце первого квартала текущего года. Реализация проекта позволит обеспечить теплоснабжением новый 7-ой жилой район областного центра (микрорайоны 26, 29, 30, 31 и 32), а также снизить нагрузку на первую тепломагистраль от котельной, обеспечивающую теплом юго-западные микрорайоны Липецка.

Напомним, работы по строительству второй тепломагистрали от ЮЗК были начаты в 2005 году, когда был построен 1 км теплотрассы. В 2008 году введено 0,5 км, строительство еще 1,1 км сети завершено подрядными организациями филиала в прошлом году.

Отметим, что бесканальную подземную прокладку тепломагистрали Восточный филиал компании «Квадра» ведет с использованием современных технологий и теплоизоляционных материалов. По всей трассе применяются предварительно изолированные пенополиуретаном  (ППУ) трубы в полиэтиленовой оболочке, которые являются более надежными и энергоэффективными по сравнению с их традиционными аналогами. Использование таких технологий исключает негативное воздействие ливневых и грунтовых вод, что в свою очередь предотвращает образование наружной коррозии и продлевает срок службы теплосетей. Кроме того, пенополиуретан обладает наименьшей теплопроводностью, что значительно сокращает потери тепла.

Безусловным достоинством современных трубопроводов является наличие системы оперативного дистанционного контроля. Система предназначена для точного выявления увлажненных участков ППУ изоляции в случае ее повреждения. Это позволяет определять место порыва с точностью до 1 метра.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет платы на подключение к тепловой магистрали. В настоящее время проводится тендер на определение подрядной организации.