Филиалы ОАО "МРСК Центра" удостоены благодарственных писем ОАО "МОЭСК"

1554
15.02.2011, 16:20

В адрес филиалов ОАО «МРСК Центра» поступили благодарственные письма Московской объединенной электросетевой компании за оказанную помощь энергетикам Подмосковья в восстановлении электроснабжения районов, пострадавших в результате аномальных природных явлений в конце декабря 2010 и начале января 2011 годов. Участие в аварийно-восстановительных работах приняли 169 специалистов в составе 32 бригад повышенной мобильности, укомплектованные 54 единицами спецтехники.

В конце декабря 2010 года на территории Московской области прошли так называемые ледяные дожди — редкое атмосферное явление, при котором воздух над поверхностью земли холоднее, чем в верхних слоях атмосферы. Обледеневшие провода линий электропередачи обрывались, что приводило к сбоям в электроснабжении. Вдоль трасс воздушных линий, не выдержав ледяной массы, падали деревья и ветки, также приводя к многочисленным отключениям электроэнергии. В восстановлении электроснабжения участвовали энергетики из разных регионов России, в том числе и высококвалифицированные специалисты ОАО «МРСК Центра».

Как только стало известно о последствиях стихии, по четыре бригады из Тамбовского и Ярославского филиалов МРСК Центра были командированы в Восточные сети МОЭСК (город Ногинск), четыре бригады из Орелэнерго, три из Курскэнерго и три из Липецкэнерго отправились в Западные сети МОЭСК (города Наро-Фоминск, Руза, Ново-Петровск), три бригады из Брянскэнерго — в Центральные сети МОЭСК. Затем к ним присоединились 11 бригад из Белгорода, Воронежа и Костромы. МРСК Центра направила на помощь МОЭСК все необходимые в работе средства связи, материалы, инструменты и спецтехнику (бригадные автомобили, автовышки, бульдозеры, бытовки, бурильно-крановые машины).

Брянские энергетики восстановили работу ВЛ-35 кВ «Внуково — Троицкая», «Сидорово — Взлетная», «Теплый Стан — Передельцы», «Лесная — Летово», «Лесная — Внуково». Специалисты Тамбовэнерго занимались расчисткой трасс, осмотром высоковольтных линий, демонтажем и монтажом проводов, установкой опор, ремонтом трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ на территории Ногинского, Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов Московской области.

Энергетики Белгородэнерго расчищали просеки и восстанавливали линии 110 кВ «Лебедево — Вороново», «Лесная — Щаково», «Лебедево — Щаково», снабжающие электроэнергией Подмосковье, ВЛ-35 кВ «Одинцово — Внуково», от которой запитан аэропорт «Внуково», ВЛ-110 кВ «Взлетная — Хомутово» и «Сидорово — Взлетная», обеспечивающие электроснабжение аэропорта «Домодедово». Благодаря энергетикам МРСК Центра восстановлена подача электроэнергии десяткам населенных пунктов, от древесной поросли и обледенелых веток, упавших на провода, расчищено более 10,3 гектара просек ЛЭП в Подольском районе Московской области.

Курские энергетики восстановили электроснабжение более 50 населенных пунктов Подмосковья,  бригады Липецкого филиала расчищали трассы и восстанавливали воздушные линии вдали от населенных пунктов, в лесистой зоне Рузского района, сотрудники Воронежэнерго занимались аварийно-восстановительными работами и расчисткой трасс линий электропередачи в Домодедовском и Подольском районах Московской области.

Работа энергетиков по восстановлению электроснабжения в Подмосковье получила высокую оценку и со стороны Правительства Российской Федерации. 13 января 2011 года на заседании Президиума Правительства РФ Премьер-министр Владимир Путин отметил: «Главное, что было сделано в ходе ликвидации технологических нарушений, — это должная организация работ по восстановлению электроснабжения».

Заместитель генерального директора по технической политике МРСК Центра Сергей Шумахер отметил: «В МРСК Центра функционируют 87 мобильных бригад, благодаря которым есть возможность перегруппировывать силы на объектах сетевого комплекса и в случае необходимости оперативно оказывать помощь энергетикам соседних регионов. Взаимовыручка энергокомпаний Холдинга МРСК на территории соседствующих регионов является важным условием в обеспечении надежности и непрерывности энергоснабжения России».