"Фортум" модернизирует старейшие электростанции Челябинска

889
14.02.2011, 18:44

ОАО "Фортум" начнет использовать на Челябинской ТЭЦ-2 уголь Виноградовского разреза с целью улучшения экологических показателей электростанции, сообщает компания.

"Снижение вредных выбросов - один из целевых показателей всех инвестиционных проектов компании, осуществляющей поэтапную модернизацию оборудования действующих электростанций", - говорится в сообщении.

Челябинская ТЭЦ-2 - одна из трех станций компании, расположенная в черте города, и использующая в качестве топлива газ и уголь. Решение о переходе на новый уголь было принято компанией после сжигания альтернативных углей на одном из котлов ЧТЭЦ-2 в 2010 году. Как показала проверка, уголь Виноградовского разреза имеет концентрацию оксидов азота ниже, чем, в частности, у Коркинского угля почти на 40%, оксидов серы - в шесть раз, летучей золы - в два с половиной раза.

Переход на уголь Виноградовского разреза определен контрактом, заключенным "Фортумом" с ОАО "Кузбасская топливная компания".

Кроме того, в рамках комплексной программы модернизации "Фортум" ввел в эксплуатацию новое оборудование береговой насосной станции другой старейшей электростанции города - Челябинской ТЭЦ-1.

Компания планирует в 2011 году реконструировать на ЧТЭЦ-1 системы контроля и управления тепломеханическим оборудованием котлов и турбин. Все процессы будут максимально автоматизированы, что позволит экономить топливо - природный газ - до 5% в год.

Fortum - один из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы, Прибалтики и России. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию электростанций. В России Fortum является основным акционером ОАО "Фортум" (ранее ТГК-10), производственные активы и деятельность которого сосредоточены на Урале и в Западной Сибири.