На Новосибирской ГЭС подземных толчков не зафиксировано

1277
10.02.2011, 19:28

В районе Новосибирской ГЭС не зафиксировано подземных толчков от землетрясения, эпицентр которого находился в 170 километрах к югу Абакана и 195 километрах от Кызыла.

По данным областного управления МЧС в Новосибирской области  наблюдалась небольшая сейсмическая активность с силой 1 - 2 балла. Несмотря на то, что толчки на территории Новосибирской ГЭС не ощущались и не были зафиксированы, руководство филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» приняло решение провести внеочередную проверку состояния гидротехнических сооружений и оборудования гидростанции.

В ходе проверки правобережной и левобережной земляных плотин, машинного зала и других гидротехнических сооружений, а также основного и вспомогательного оборудования никаких отклонений их в работе выявлено не было.

Исходя из запаса прочности и технической характеристики Новосибирская ГЭС может выдержать землетрясение силой 7 баллов. Мониторинг безопасности гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС ведется в соответствии с действующим законодательством.