МЭС Сибири проводят внеочередные осмотры подстанций Хакасии из-за землетрясения

1165
10.02.2011, 13:11

Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири проводят внеочередные осмотры подстанций и линий электропередачи Хакасии, расположенных вблизи эпицентра землетрясения, которое произошло в четверг, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

По данным Красноярской сейсмостанции, в 08.35 мск произошло землетрясение в Таштыпском районе Хакасии. Координаты: 52,78 северной широты, 90,3 восточной долготы. Магнитуда 6,1, сила толчков в эпицентре составила семь баллов, сообщает РИА Новости.

"Произошедшее землетрясение не вызвало нарушений в работе энергообъектов филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири. Все энергообъекты работают без сбоев. Энергоснабжение потребителей осуществляется в полном объеме", - сказал собеседник агентства.

В МЧС по Красноярскому краю РИА Новости сообщили, что землетрясение ощущалось в южных и западных районах края. "В этих районах сила толчков была не более трех баллов", - отметила представитель краевого МЧС.

Небольшие толчки после землетрясения ощутили и жители Республики Алтай, сообщил РИА Новости представитель главного управления МЧС РФ по республике. По его словам, подземные толчки не привели ни к каким последствиям. Их силу в управлении МЧС пока не называют, отмечая лишь, что она была небольшой.

Пресс-секретарь главы республики Елена Кобзева сказала РИА Новости, что незначительные подземные толчки в Горно-Алтайске чувствовались около 11.40 по местному времени (08.40 мск). "Немного подрожала дверь, пол слегка походил ходуном", - сказала Кобзева.

В настоящее время обследуются строения на предмет разрушений, а также идет опрос населения. Жалоб от населения и информации о разрушениях не поступало.

По завершению работ будет составлен акт обследования.

В зону обслуживания МЭС Сибири входят территории десять субъектов РФ общей площадью 5114,8 тысячи квадратных километров с населением 20,5 миллиона человек: республики Бурятия, Хакасия и Тыва, Красноярский, Алтайский и Забайкальский края, Новосибирская, Кемеровская, Омская и Томская области. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Сибири составляет почти 25 тысяч километров. В эксплуатации МЭС Сибири находятся 115 подстанций 35-1150 кВ суммарной мощностью 40,169 тысячи МВА.