"Нижновэнерго": ремонтно-восстановительные работы завершены

1711
30.12.2011, 14:22

По состоянию на 15:00 29.12.2011г. специалисты филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» полностью завершили работы, направленные на ликвидацию последствий прохождения сильнейшего штормового фронта по территории региона. На данный момент все объекты электросетевого комплекса филиала «Нижновэнерго» восстановлены, мероприятия по обеспечению электроснабжения потребителей, пострадавших от удара стихии, закончены.

Напомним, что 28 и 29 декабря по территории Нижегородской области прошли две волны мощного штормового фронта, сопровождавшиеся мокрым снегом и порывами ветра до 28 м/с. В результате сложных погодных явлений без электроснабжения остались 16 районов региона, в 66 населенных пунктов, в которых проживает около 17 тыс. жителей.

При поступлении информации о штормовом предупреждении нижегородскими энергетиками был сразу введен режим повышенной ответственности №1 по обеспечению бесперебойной и надежной работы электросетевого хозяйства, усилен контроль над функционированием оборудования. Под особый контроль были взяты социально-значимые объекты региона: больницы, школы, детские сады, объекты коммунальной инфраструктуры.

При ликвидации последствий прохождения циклона был мобилизован оперативно-ремонтный персонал филиала «Нижновэнерго». Ситуация в регионе находится под контролем исполнительного аппарата ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и Оперативного штаба по восстановлению электроснабжения, который работает во взаимодействии с оперативным штабом ОАО "Холдинг МРСК". Над устранением последствий второй волны снежного циклона работало 57 бригад (свыше 200 человек) с привлечением 62 единиц спецтехники. Для оперативного подключения потребителей в филиале «Нижновэнерго» применялись дизель-генераторы и другие источники автономного питания. Во время обходов поврежденных линий электропередачи использовалась спецтехника, приобретенная филиалом в 2011 году в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду.

Для предотвращения случаев обесточивания потребителей поддерживалась наиболее надежная схема электроснабжения. Работы по восстановлению электроснабжения проводились непрерывно в период с вечера 28 декабря и в течение дня 29 декабря. Данные мероприятия позволили не допустить массовых отключений и в кратчайшие сроки, менее чем за сутки, устранить последствия разбушевавшейся стихии.

На данный момент все службы филиала «Нижновэнерго» продолжают работать в режиме повышенной ответственности, установлен особый контроль над работой оборудования электрических сетей. Под постоянным мониторингом находятся диспетчерские и технические службы, оперативно-выездные бригады, дежурные подстанций филиала. Установлено круглосуточное дежурство в исполнительном аппарате филиала «Нижновэнерго» из числа технических руководителей.

Все вышеперечисленные меры позволят обеспечить надежное и качественное электроснабжение жителей Нижегородской области.