Энергетики филиала ОАО "МРСК Юга" – "Астраханьэнерго" отчитались перед Председателем Правительства Астраханской области

1527
30.12.2011, 9:26

28 декабря, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов, являющийся руководителем регионального штаба по контролю надежности энергоснабжения, посетил подстанции «Царевская» и «Юбилейная». Он проинспектировал готовность энергопредприятия обеспечить устойчивое энергоснабжение потребителей в период продолжительных новогодних праздников.

Энергетики продемонстрировали вице-губернатору инженерно-техническую систему охраны энергообъектов, рассказали о техническом перевооружении оборудования и планах реконструкции. 

Интерес органов власти к работе энергетиков в условиях зимы  вызван высокой социально-экономической значимостью объектов электроэнергетической отрасли. Энергетики заверили К. Маркелова, что основательно подготовились к работе в условиях продолжительных праздничных и выходных дней.

На всех объектах организовано дежурство оперативного персонала, который оснащен необходимой техникой и спецсредствами для устранения непредвиденных аварийных ситуаций.

К. Маркелов в сопровождении представителей регионального министерства  промышленности, транспорта и природных ресурсов посетил две важнейшие подстанции «Царевскую» и «Юбилейную», где пообщался с дежурным персоналом и выслушал доклады руководителей.

На ПС «Царевская» вице-губернатору показали ход реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ), необходимого, чтобы запитать «Царевскую» от третьей высоковольтной линии напряжением 110/10-10 кВ. C реализацией этого проекта повысится надежность работы единого электросетевого комплекса Астрахани. Работы – в стадии завершения.

Большинство объектов филиала «Астраханьэнерго» оборудовано системами пожарно-охранной сигнализаций и видеонаблюдением, что позволяет отследить неисправности в их начальной стадии и своевременно устранять их. Так, например, на недавно введенной в эксплуатацию ПС 110-10/10 кВ «Юбилейная» установлена новейшая диагностическая система контроля изоляции трансформатора (СКИТ). Она позволяет отслеживать работу маслонаполненного оборудования в режиме реального времени, не теряя времени на отбор и лабораторные исследование трансформаторного масла.  

Премьер-министр региона высоко оценил техническую оснащенность объектов астраханского филиала ОАО «МРСК Юга», призвав энергетиков и далее идти в фарватере использования передовых инновационных технологий, способствующих принципам энергоэффективности и энергосбережения.

К. Маркелов поздравил специалистов филиала «Астраханьэнерго» с наступающими праздниками, пожелав им безаварийной работы в наступающем 2012 году.