Руководство Холдинга МРСК проинформировало Министра энергетики РФ о ходе восстановления электроснабжения

1417
29.12.2011, 17:48

28 декабря 2011 года в ОАО «Холдинг МРСК» состоялось видео-селекторное совещание под руководством Министра энергетики РФ Сергея Шматко, посвященное восстановлению электроснабжения, нарушенного под воздействием природно-климатических явлений в ряде российских регионов. В работе совещания приняли участие представители Министерства энергетики РФ, ОАО «Холдинг МРСК», его операционных компаний и их филиалов, Федеральной сетевой компании, Системного оператора ЕЭС, региональных органов власти и управления.

В своем докладе Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец отметил, что нарушения электроснабжения зафиксированы в 16 регионах в зоне ответственности пяти операционных компаний Холдинга МРСК. Основные причины – сверхнормативные сила ветра и атмосферные осадки: снег, ливень, град. В частности, линии электропередачи в пострадавших районах относятся к первому и второму району по ветровой нагрузке и рассчитаны на силу ветра, не превышающую 25-29 м/с. Между тем, в ряде регионов, как, например, в Ленинградской области, порывы ветра временами достигали 35 м/c. В результате разгула стихии происходили схлестывания проводов, обрывы проводов и грозотросов, единичные падения из лесного массива деревьев и их ветвей на линии электропередачи.

В аварийно-восстановительных работах принимают участие 1097 бригад, в распоряжении которых 1037 единиц спецтехники.

По состоянию на 20:00 28 декабря с.г. в зоне ответственности Холдинга МРСК оставались обесточенными  25 воздушных линий (ВЛ) 110 кВ, 39 ВЛ 35 кВ, 230 ВЛ 6-10 кВ, одна подстанция (ПС) 110 кВ, 7 ПС 35 кВ, 2040 трансформаторных подстанций. По мере стабилизации ситуации с электроснабжением потребителей, учащенный контроль ОАО «Холдинг МРСК» снят по 12 из 16 пострадавших регионов в зоне ответственности МРСК.

Такую оперативность в проведении аварийно-восстановительных работ обеспечили меры, принятые электросетевиками, исходя из опыта ликвидации последствий стихии в прошлом году. В частности, в ряде МРСК на базе филиалов сформированы высокомобильные аварийно-восстановительные бригады. Их мобильность обеспечивается в том числе тем, что эти подразделения оснащены техникой высокой проходимости. В круглосуточном режиме, в частности ОАО "МОЭСК" могут быть задействованы 190 оперативно-выездных бригад, полностью укомплектованных квалифицированным персоналом.

С учетом прогноза синоптиков предприняты дополнительные меры по недопущению отключений социально-значимых объектов и узлов жизнеобеспечения: своевременно введен режим повышенной готовности, в наличии 100% аварийных резервов распределительных электросетевых компаний, в том числе передвижные электростанции.

Во всех МРСК и филиалах своевременно созданы оперативные штабы, организована переброска аварийно-восстановительных бригад и техники из соседних регионов, привлечены бригады подрядных организаций. Для работы с потребителями во всех операционных компаниях Холдинга МРСК и филиалах организованы "горячие линии", которые за два дня обработали более 15 тыс. звонков. Особое внимание в этом году уделено обеспечению потребителей резервными источникам электроснабжения (они имеются в каждом районе электрических сетей). Отключенных социально-значимых и инфраструктурных объектов на настоящий момент нет.

 Доклады по текущей ситуации также представили руководители ОАО «Ленэнерго», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Юга» и ряда филиалов МРСК.

При благоприятных погодных условиях электроснабжение в пострадавших от непогоды регионов планируется восстановить до конца 29 декабря с.г. При этом в зоне ответственности ОАО «Ленэнерго» планируется запитать всех обесточенных потребителей по временной схеме, восстановление электроснабжение по основной схеме возможно в течение 30 декабря с.г.