Филиал ОАО "МРСК Юга" – "Астраханьэнерго" вводит режим повышенной готовности в Лиманском районе

1091
23.12.2011, 13:49

В связи с неблагоприятными погодными условиями, связанными с солевыми отложениями на изоляторах оборудования подстанций 3-110 кВ  в Лиманском районе энергетиками филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» введен режим повышенной готовности.

По состоянию на утро 23 декабря отключенными остаются 3 подстанции 35 кВ (Лиман, Зензели, Караванное) и 5 высоковольтных линий электропередачи 35 кВ. Филиалом ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» организовано работа персонала по чистке изоляции на подстанциях 35 кВ. В ликвидации задействовано 13 бригад в количестве более 60 человек  и 17 единиц спецтехники. Организовано взаимодействие с администрацией Лиманского района и главами сельских муниципальных образований. 

По предварительной оценке в Лиманском районе повторяется ситуация 1972 года. В результате осадков, содержащих большое количество соли, изоляторы на подстанциях утрачивают свои диэлектрические свойства и в результате происходит короткое замыкание, способное причинить существенный ущерб подстанционному энергооборудованию,   послужив причиной более крупных отключений.
       
Ожидается, что работы по восстановлению нормального режима энергоснабжения продлятся весь световой день и завершатся до наступления следующих суток.