Росприроднадзор утвердил нормативы образования отходов для ОАО "ОЭК"

903
21.12.2011, 20:0

Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу выдал ОАО «Объединенная энергетическая компания» документы об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для каждого района электрических сетей (РЭС).

Проекты этих нормативов и лимитов были разработаны в ОАО «ОЭК», исходя из требований законодательства РФ. Под отходами электросетевой компании понимается, в частности, обычный бытовой мусор, замасленные песок и ветошь, отработавшие ртутные лампы, лом черных и цветных металлов, отходы кабеля.
 
«Документы Росприроднадзора позволяют предотвратить штрафные санкции за нарушение действующего законодательства в области обращения с отходами - до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток, - сообщил ведущий инженер-эколог производственно-технической службы ОАО «ОЭК» Егор Тимченко. – Документы также дают возможность избежать применения превышающего коэффициента «5» относительно базовой ставки за негативное воздействие на окружающую среду».

ОАО «ОЭК» практикует накопление отходов на собственной территории в специально оборудованных местах на срок не более 6 месяцев. Затем отходы сдаются на утилизацию в специализированную лицензированную организацию. Таким образом, негативное воздействие на окружающую среду значительно снижается.