РусГидро заключило договор с Voith Hydro на поставку рабочих колес для модернизации гидротурбин Миатлинской ГЭС

2071
19.12.2011, 15:46

ОАО «РусГидро» и австрийская компания «Voith Hydro GmbH & Co. KG» заключили договор на поставку рабочих колес для модернизации гидротурбин ст. №№ 1 и 2 и крышки гидротурбины ст. №1 Миатлинской ГЭС, входящей в состав Дагестанского филиала компании. Поставка оборудования запланирована на 2013-2014 гг. Модернизация гидротурбин увеличит надежность и эффективность эксплуатации станции.
 
Подписание договора на поставку оборудования для Миатлинской ГЭС – логическое продолжение сотрудничества РусГидро и Voith Hydro. В июне 2011 года, в рамках Петербургского Международного экономического форума, подписан пакет документов о сотрудничестве между компаниями «РусГидро» и «Voith Hydro», в том числе соглашение, которое определяет основные принципы взаимодействия компаний в сфере гидроэнергетики. В качестве одного из перспективных направлений сотрудничества стороны зафиксировали поставку оборудования для модернизации Миатлинской ГЭС.

Миатлинская ГЭС расположена близ селения Миатли Кизилюртовского района Республики Дагестан. Установленная мощность ГЭС составляет 220 МВт.

Компания «Voith Hydro» («Voith Hydro GmbH & Co.KG») – известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования и мировой лидер в проектировании и строительстве гидроэлектростанций, предлагающий интегрированные решения по установке «под ключ» гидромеханического оборудования, турбинного и генераторного оборудования, вспомогательных механических и электрических систем, систем управления, услуги по модернизации и перевооружению, а также самостоятельно производящий все основные виды оборудования гидроэлектростанций. Компания «Voith Hydro» – разработчик гидротурбин, конструкция которых полностью исключает попадание машинного масла в воду. На сегодняшний день РусГидро и Voith уже реализовали совместный проект на Угличской ГЭС, продолжают сотрудничать по Саратовской и другим гидроэлектростанциям.

Справка:

Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» осуществляет эксплуатацию Чиркейской ГЭС (1000 МВт), Миатлинской ГЭС (220 МВт), Чирюртской ГЭС-1 (72 МВт), Чирюртской ГЭС-2 (9 МВт), Гельбахской ГЭС (44 МВт), Гергебильской ГЭС (17,8) МВт, Гунибской ГЭС (15 МВт) и 4 малых ГЭС на территории Республики Дагестан. Всего 11 гидроэлектростанций общей установленной мощностью 1381,9 МВт.


Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 34,9 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час.


РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.


http://www.rushydro.ru


Елена Вишнякова
пресс-секретарь РусГидро
+7 (495) 225-3232 # 1099
+79165778011
pr@rushydro.ru