"Нижновэнерго": в 2011 г. построено и реконструировано около 1,2 тыс. энергообъектов

1439
19.12.2011, 17:34

Сегодня в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги реализации инвестиционной программы за 11 месяцев 2011 г. За этот период было построено и реконструировано 1196 объектов, из них 1051 объект технологического присоединения потребителей.

Инвестиционная программа – ключевое направление в деятельности сетевой компании. Она позволяет за счет строительства и реконструкции энергообъектов повышать уровень надежности электроснабжения, а также вводить новые мощности для потребителей Нижегородской области. Так за 11 месяцев 2011 г. было построено и реконструировано 1196 объектов, в числе которых воздушные и кабельные линии различного напряжения общей протяженностью 459 км. На сегодняшний день завершены работы по реконструкции ключевых объектов «Нижновэнерго»: подстанции (ПС) «Доскино» 110 кВ в Нижнем Новгороде, а также ПС «Чернуха» 35/10 кВ в селе Ломовка Арзамасского района.
 
Для обеспечения качественного электроснабжения потребителей Нижегородской области в инвестиционной программе 2011 г. была предусмотрена реализация ряда мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности электроснабжения потребителей. В их числе: переход через р. Волга – воздушной линий 110 кВ НИГРЭС – Заволжская, реконструкция линии 110 кВ Свердловская-1 – НИИТОП, Также продолжатся строительные работы на ПС «Стрелка» в микрорайоне Мещерское озеро в Нижнем Новгороде, ПС 35 кВ «Ужовка-2» в Арзамасском районе, подготовительные мероприятия по строительству двух подстанций в Нагорной части города – ПС «Варварская» и ПС «Сенная».

На данный момент общий объем инвестиций в реконструкцию и развитие электросетевого комплекса Нижегородской области составили 3,6 млрд руб., что на 1,43 млрд руб. больше, чем в 2010 г.  В результате реконструкции и строительства новых объектов за 11 месяцев текущего года в Нижегородской области было введено 59,66 МВА новых мощностей.

По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директора филиала «Нижновэнерго», депутата ЗС НО Олега Шавина, все мероприятия, включенные в инвестиционную программу «Нижновэнерго» в 2011 г., нацелены на уменьшение аварийности на энергообъектах, а также снижение уровня износа основных фондов сетевой компании. В итоге энергетики смогут повысить качество и надежность электроснабжения региона.