С Байконура произведен запуск ракеты "Протон-М" с двумя спутниками

1865
12.12.2011, 13:25

С космодрома Байконур вчера стартовала ракета-носитель "Протон-М" с двумя космическими аппаратами - российским "Луч-5А" и израильским Amos-5.

Предполагается, что геостационарный спутник-ретранслятор "Луч-5А" войдет в состав многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", которая будет состоять из трех космических аппаратов.

Спутники-ретрансляторы будут работать с низколетящими космическими аппаратами (с высотой орбит до 2 тыс. км над поверхностью Земли) и, в первую очередь, с российским сегментом Международной космической станции. Космические аппараты "Луч" будут принимать от спутников информацию на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на российские пункты приема информации.

Одновременно с этим через спутники "Луч" будет обеспечена возможность выдачи команд управления на объекты ракетно-космической техники, находящиеся на участках орбит вне зон видимости с российской территории, передает РБК.

Израильский телекоммуникационный спутник Amos-5 несет 18 транспондеров C-диапазона и 16 транспондеров Ku-диапазона и имеет массу около 1,5 т. Предполагается, что на геостационарной орбите он проработает не менее 15 лет.