ОАО "Группа Е4" заключила договор генерального подряда на строительство "под ключ" тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до г. Кировска с установкой ЦТП

1472
08.11.2011, 16:48

ОАО «Группа Е4» по заказу ОАО «Хибинская Тепловая Компания» выполнит «под ключ» работы по строительству теплотрассы от Апатитской ТЭЦ до г. Кировска с установкой ЦТП. Протяженность ТМ по трассе строительства составит 12 150 м. Основными задачами проекта являются повышение надежности теплоснабжения г. Кировск и пос. Кукисвумчорр, а так же повышение коэффициента использования угольной Апатитской ТЭЦ (сейчас он составляет менее 25%).

Напомним, что в феврале 2011 года между ООО «Газпром энергохолдинг», Правительством Мурманской области и ЗАО «ФосАгро АГ» было заключено соглашение, в рамках которого было принято решение о реализации инвестиционного проекта строительства тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до г. Кировска. Данный проект планируется ввести в действие с учетом разработки Правительством Мурманской области схемы перспективного развития системы теплоснабжения Апатито-Кировского региона Мурманской области и уточнения прогноза роста теплопотребления и тепловых нагрузок в регионе до 2015 года.

Проект строительства теплотрассы до Кировска предусматривает перевод системы теплоснабжения города на потребление теплоэнергии от угольной Апатитской ТЭЦ. Это позволит вытеснить из топливного баланса Кировско-Апатитского района мазут, а также увеличить нагрузку и эффективность станции, сегодня имеющей значительный резерв мощности. Кроме того, вывод из эксплуатации старых неэффективных мазутных котельных в г. Кировск позволит значительно снизить тарифы для населения.