Запуск "Союза" с шестью спутниками назначен на 17 декабря

1276
30.11.2011, 17:27

Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ-А " с разгонным блоком "Фрегат" назначен на 17 декабря 2011г., сообщили в Роскомосе. Запуск "Союза" будет осуществлен с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Ожидается, что российская ракета-носитель выведет на орбиту спутник Pleades и четыре микроспутника Elisa, а также аппарат дистанционного зондирования земли SSoT, передает РБК.

Отметим, что это будет уже второй запуск российской ракеты-носителя с космодрома Куру. Предыдущий состоялся 21 октября 2011г. Тогда российский "Союз" вывел на орбиту два космических аппарата европейской навигационной системы Galileo. При этом запуск не обошелся без инцидентов. Старт корабля пришлось отложить из-за проблем в топливной системе ракеты.

Проект сотрудничества российского и французского космических агентств осуществляется на основе межправительственного соглашения между Москвой и Парижем, подписанного в ноябре 2003г. Планируется, что ежегодно будет осуществляться по 2-4 запуска. Компания Arianespace, осуществляющая запуски из Гвианского космического центра, уже заказала у российской стороны 23 ракеты.