"МегаФон" и Yota готовят совместный проект по развертыванию 4G-сетей

1918
30.11.2011, 21:46

Как стало известно РБК daily, компания Yota, подконтрольная «Ростехнологиям», готовит совместный проект с одним из операторов «большой тройки» — «МегаФоном». Его сети Yota будет использовать в регионах для развертывания собственной сети LTE. Взамен «МегаФон» будет получать отчисления от парт­нера в виде комиссии.

О сути проекта рассказал РБК daily источник в одном из этих операторов и подтвердил менеджер в одном из партнеров «Скартела». Договоренность об этом была достигнута совсем недавно. «Речь идет о том, что Yota будет устанавливать собственное LTE-оборудование на базовых станциях «МегаФона» в тех городах, где у компании нет своей инфраструктуры. При этом компания будет отчислять комиссию оператору, размер которой будет зависеть от объема предоставляемых услуг», — поясняет один из источников.

Ранее собеседники РБК daily утверждали, что Yota планирует развернуть масштабную экспансию на территории России, покрыв соб­ственной сетью 4G около 120 городов в течение двух-трех лет. На следующий год был запланирован выход на рынки нескольких десятков городов. «Однако на сегодняшний день собственная инфраструктура y Yota есть лишь примерно в десяти из этих городов. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи. И этого недостаточно для разворачивания полноценного федерального проекта», — говорит один из собеседников РБК daily.

По словам источников РБК daily, помимо прочего, «МегаФон» планирует сдавать свои сети в аренду в регионах различным локальным игрокам. «Таким образом, оператор фактически готов реализовать модель MVNO, но не на основных рынках, а на локальных», — рассказывают источники.

Представители «МегаФона» и Yota совместный проект не комментируют.

«МегаФон» был среди операторов, пожелавших участвовать в альянсе с Yota весной этого года. Договор о намерениях был подписан «большой тройкой» и акционерами «Скартела» в присутствии премьер-министра Владимира Путина. МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» должны были получить доступ к инфра­структуре сети мобильной связи четвертого поколения «Скартела» и опционы на выкуп равных долей в Yota Holding (74,9% принадлежит фонду Telconet Capital, 25,1% — госкорпорации «Ростехнологии»). Должно было быть подписано финальное соглашение, которое бы подтверждало намерения сторон, но в итоге бумаги до сих пор нет. Многочисленные собеседники РБК daily поясняли, что Yota интересовала «большую тройку» исключительно как владелец частот 4G, а собственной инфраструктуры у компании пока нет.

Глава информационно-аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков считает, что для Yota, равно как и для «МегаФона», проект станет «взаимовыгодным симбиозом». «Сети «МегаФона» пока простаивают в ожидании запуска 4G, а у Yota явно не хватит ресурсов, чтобы отстроить собственную инфраструктуру всего за один год», — считает г-н Кусков.