"Круглый стол", посвященный развитию системы электроснабжения кубанской столицы, состоялся в Краснодарских электрических сетях

1106
30.11.2011, 13:2

29 ноября на базе Краснодарских электрических сетей – филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») состоялся «круглый стол», посвященный вопросам развития  электросетевой инфраструктуры Краснодара. В мероприятии принял участие генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Георгий Султанов, представители городской администрации.

Стороны обменялись мнениями о необходимости реконструкции и дальнейшего развития электросетевого комплекса Краснодара
– В течение последних пяти лет ОАО «Кубаньэнерго» реализовало обширную инвестиционную программу: на реконструкцию и развитие сетей Краснодара затрачено 2,3 млрд. рублей, – отметил в ходе «круглого стола» Г. Султанов. – Но задачи, связанные с электроснабжением центра города, остаются актуальными. Для их решения мы планируем реконструировать подстанции 35 кВ «Восточная» и «Центральная», повысить их класс напряжения до 110 кВ. В перспективе – строительство еще трех подстанций, а также прокладка кабельных линий 110 кВ. По предварительной оценке, на реализацию этих проектов потребуется около 2,5 млрд. рублей.

Генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» также подчеркнул, что включение этих объектов в инвестиционную программу компании связано с решением вопроса о выделении земельных участков для строительства подстанций и прокладки кабельных линий.

В свою очередь заместитель главы администрации Краснодара Евгений Суслов отметил, что строительство и реконструкция электросетевых объектов необходима для реализации крупных инвестиционных проектов на территории кубанской столицы. Новые подстанции требуются также в районах массового жилищного строительства, в том числе по ул. Восточно-Кругликовская и Российская. Кроме того, добавил вице-мэр, дополнительные мощности требуются в старых микрорайонах, где возросло потребление электроэнергии.

По итогам «круглого стола» стороны пришли к единому мнению о необходимости совместного решения вопросов, связанных с модернизацией и развитием электросетей Краснодара.