Богучанке никто не помешает

1238
30.11.2011, 21:53

Красноярские экологи фактически проиграли спор вокруг завершения строительства Богучанской ГЭС. Суд Кежемского района начнет рассматривать по существу иск прокуратуры о проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) станции лишь 16 декабря. Даже если решение будет принято в пользу экологов, добиться своего они не успеют.

28 ноября Кежемский районный суд (Красноярский край) назначил на 16 декабря начало рассмотрения по существу иска прокуратуры к ОАО «Богучанская ГЭС». Надзорное ведомство требует обязать гидроэнергетиков (ГЭС на реке Ангаре мощностью 3 ГВт совместно строят «РусГидро» и «Русал») провести ОВОС. Районная прокуратура потребовала провести экспертизу до 1 января 2012 года, основываясь на аналогичном предписании Енисейского управления Ростехнадзора.

Ранее с аналогичным требованием выступал ряд красноярских активистов-экологов, собиравших подписи под соответствующим обращением к федеральным властям. Госкомпания «РусГидро» настаивала на отсутствии необходимости экспертизы долгостроя, так как все необходимые согласования проекта были получены еще в советское время, требования по проведению ОВОС в законодательстве появились в 90-х годах, уже после начала строительства.

В ходе консультаций Ростехнадзор ограничился требованием провести госэкспертизу изменений, внесенных в проект в последние годы. На руководство застройщика был наложен штраф в сумме 50 тыс. руб. в рамках административного производства за несвоевременное согласование изменений, но работы на станции не прекращались. 10 октября в ходе предварительных слушаний в Кежемском районном суде выяснилось, что Енисейское управление Ростехнадзора отозвало свое предписание еще 5 сентября, но прокуратура об этом извещена не была. После этого заседания неоднократно переносились по просьбе прокуроров, изучавших новые обстоятельства дела. В «РусГидро» по-прежнему уверены в правоте своей позиции, говорит представитель компании.

Вчера суд решил привлечь к делу в качестве третьего лица региональное подразделение Ростехнадзора и назначил слушание по существу на 16 декабря. Отзыв предписания не создает оснований для прекращения дела, так как заявителем является другое госведомство, отмечает юрист ЮК «Юков, Хренов и партнеры» Сергей Горбылев. Но, принимая такое решение, Ростехнадзор руководствовался какими-то соображениями и, вероятно, подтвердит свою позицию, выступая в суде. Кроме того, уже сейчас очевидно, что даже случае положительного решения выполнить требования прокуратуры в заявленные сроки (до 1 января) будет невозможно — процедура ОВОС занимает не один месяц.

Теоретически решение может быть принято судом уже 16 декабря, при отсутствии кассации оно вступит в законную силу 26 декабря. Но в подобных случаях с учетом обжалования процесс может занимать в среднем три-шесть месяцев, отмечает г-н Горбылев. Между тем при малейшей задержке любое принятое решение по поводу ОВОС потеряет всякий смысл: по графику строительства в первом квартале на БоГЭС будут закрыты донные отверстия и начнется наполнение водохранилища, остановить которое будет уже невозможно. Вышележащие ГЭС Ангарского каскада в ноябре уже начали накопление воды в своих водохранилищах в преддверии запуска БоГЭС.