Следствие завершает подготовку обвинительного заключения по делу об аварии на СШГЭС

1789
03.11.2011, 10:39

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершает подготовку обвинительного заключения по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), сообщил в четверг  официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Завершено ознакомление всех семи обвиняемых и их защитников (9 адвокатов) с материалами уголовного дела, объем которого составил 1149 томов. Несмотря на значительный объем материалов и количество участников процесса, ознакомление прошло в довольно короткий срок (с 12 мая по 25 октября 2011 года)", - сказал он, передает РИА Новости.

По его словам, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Печальную известность Саяно-Шушенская ГЭС получила в августе 2009 года, когда на станции из-за разрушения крепежных элементов произошла авария - потоком воды сорвало крышку гидроагрегата №2, и в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди.

В результате трагедии все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла. Погибли 75 человек.

Ранее, в пятницу, Генпрокуратура сообщила, что в суд уже направлено дело мастера участка Александра Урмана, проводившего ремонт на СШГЭС. Урман обвиняется по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности). Ему грозит до одного года заключения.