Первая атомная электростанция, которую начинает строить Россия во Вьетнаме, будет отвечать самым высоким современным требованиям безопасности

1345
29.11.2011, 14:26

Первая во Вьетнаме атомная электростанция, которую начинает строить Россия, будет отвечать самым высоким современным требованиям безопасности. Такое заявление сделал в Ханое в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный директор Государственной корпорации РФ по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко. В настоящее время работы идут в соответствии с графиком. По планам правительства Вьетнама, пуск первого блока АЭС назначен на 2020 г. Два года займет проектирование и изыскания на площадке, пять лет - само строительство.

Компании, входящие в состав Национальной ассоциации инжиниринговых компаний, имеют многолетний опыт работы в атомной отрасли: участие в строительстве перовой мире АЭС в Обнинске, участие в строительстве сложных и уникальных объектов - саркофага над Чернобыльской АЭС (конфайнмент), а также хранилища ядерного топлива в г. Железногорске.

«Сооружение объектов атомной промышленности и энергетики предъявляет к инжиниринговым компаниям сверхжесткие требования. От уровня подготовки и квалификации персонала, в том числе и инженерных специальностей, зависит эффективное и безаварийное функционирование сложных энергетических объектов. Российские инжиниринговые компании обладают большим опытом и высокой квалификацией специалистов, именно поэтому один из членов НАИК будет осуществлять в рамках строительства первой АЭС во Вьетнаме совместно с компанией «Росатом» ТЭО, выполнять основной и базовый проекты, а также работы, связанные с этапом проектирования станции», - отмечают в Национальной ассоциации инжиниринговых компаний.

При этом как отечают в росатоме, скорость - не самый важный показатель при строительстве атомных электростанций. При реализации проекта создания АЭС гораздо важнее, надежность и безопасность. Это подчёркивает и Сергей Кириенко. «У нас есть свой график, но если возникнет вопрос о том, что нужно провести малейший дополнительный анализ безопасности площадки и это потребует, по согласованию с вьетнамской стороной, какого-то сдвига сроков, мы пойдем на это совершенно спокойно. Безопасность превыше всего - мы строим станцию, которая будет работать минимум 60 лет, плюс минус год на строительство в данном случае не имеет никакого значения, если речь идет о гарантиях безопасности», - подчеркнул глава «Росатома».