Готовность гидроагрегатов первой очереди Богучанской ГЭС к пуску достигла 90%

1194
23.11.2011, 19:10

В ОАО «РусГидро» прошло очередное заседание Оперативного штаба Министерства энергетики РФ по подготовке к пуску Богучанской ГЭС. Участники Штаба отметили полную готовность гидротехнических сооружений станции к началу заполнения водохранилища до промежуточной отметки 185 м и пуску трех гидроагрегатов первой очереди.

Обе плотины Богучанской ГЭС (каменно-набросная и бетонная) возведены до пусковых отметок. Каменно-набросная плотина ГЭС протяженностью 1861,3 м возведена до отметки 202 м, на некоторых участках - до отметки 208 м. Бетонная плотина Богучанской ГЭС протяженностью 828 м и высотой 96 м также полностью готова к принятию напора, до проектной отметки гребня 214 м возведены двадцать две секции. В секциях бетонной плотины №11-13, через которые проходят водоводы агрегатов первой пусковой очереди, смонтированы аварийно-ремонтные затворы, отделяющие гидроагрегаты от отводящего русла реки в верхнем бьефе станции.

Благодаря тому, что все тяжеловесное и крупногабаритное оборудование, в том числе все рабочие колеса и все трансформаторы, уже доставлено на площадку хранения ГЭС, монтаж оборудования будет продолжаться непрерывно. Сформирован тепловой контур здания служебно-производственного корпуса, в помещениях которого ведется монтаж силового электрооборудования и установка систем защиты и автоматики. Завершено сооружение теплового контура машинного зала ГЭС над агрегатными секциями 1-6, где сейчас производятся интенсивные монтажные работы.

В настоящее время готовность гидроагрегата № 1 к пуску составляет 80%, гидроагрегата № 2 - 90%. Монтаж оборудования планируется завершить в декабре 2011 года, после чего подрядчики  приступят к пуско-наладочным испытаниям. В феврале 2012 года будет закончен монтаж третьего гидроагрегата, а в марте будет готов к пусконаладочным испытаниям четвертый гидроагрегат.

В феврале 2012 года строители начнут перекрытие оставшихся трех временных донных  отверстий плотины (два  отверстия были перекрыты в сентябре 2011 года), а с 1 марта 2012 года начнется наполнение водохранилища. Ввод в работу первых трех гидроагрегатов ГЭС, будет осуществлен в конце 2 квартала следующего года.

Продолжается набор персонала для эксплуатации станции. На станции уже работают 209 человек – это 68%  от плановой численности персонала, необходимой к вводу первого пускового комплекса. Прием специалистов-эксплуатационников осуществляется на конкурсной основе. Окончательная общая численность персонала к 01 марта 2012 года достигнет 303 человека. В соответствии с утвержденными графиками и программами проводится обучение руководителей и специалистов в учебных центрах, центрах повышения квалификации, на заводах-изготовителях оборудования, а также на действующих гидроэлектростанциях РусГидро.  Набранный эксплуатационный персонал аттестован по правилам техники безопасности и технической эксплуатации, прошел стажировку  и допущен к самостоятельной работе. Специалисты ремонтных подразделений,  электротехнического и турбинного цехов  привлечены к монтажу гидросилового, гидромеханического и электрического оборудования.

Завершено строительство пожарного депо, которое является частью комплексной системы пожарной безопасности Богучанской ГЭС.

На заседании Штаба также обсуждались вопросы подготовки к вводу в эксплуатацию объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС, готовность зоны затопления Богучанского водохранилища к наполнению до отметок 185 м и 208 м на территории Красноярского края и Иркутской области.

В работе штаба приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Алексей Маслов, Директор по энергетическому бизнесу ОК «РУСАЛ» Павел Ульянов, представители Федерального агентства водных ресурсов, Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов, Министерства регионального развития, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС».  Делегацию Красноярского края возглавил Председатель краевого Правительства Эдхам Акбулатов. Администрацию  Иркутской области представлял Министр строительства и дорожного хозяйства Александр Орешков. В работе Штаба также приняли участие руководители проектных институтов и  подрядных строительных организаций.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.