Российская делегация под руководством Министра энергетики РФ С.И. Шматко приняла участие в Министерской встрече ФСЭГ

1328
16.11.2011, 13:56

13 ноября 2011 года в г. Доха (Катар) состоялась 13-я Министерская встреча Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ). В ее работе приняла участие российская делегация под руководством Министра энергетики РФ С.И. Шматко.

Участники форума обсудили текущую ситуацию на газовом рынке и перспективы его развития, а также вопросы, связанные с дальнейшей деятельностью ФСЭГ. По итогам заседания принято решение о продлении полномочий генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Л.В. Бохановского еще на два года.

"Единогласно принято решение о продлении полномочий генерального секретаря, гражданина России Леонида Бохановского на второй срок. Я расцениваю это как позитивную оценку деятельности российского генерального секретаря на этом посту", - заявил С.И. Шматко, комментируя итоги встречи. Председателем Исполнительного совета ФСЭГ сроком на один год избран Заместитель Директора Департамента международного сотрудничества Минэнерго России И.Б. Галкин.

Участники встречи приняли решение о присоединении к ФСЭГ Омана. "Сегодня принято решение о вступлении в организацию Омана. На рассмотрении находятся заявки еще от нескольких государств. Также многие коллеги высказались за необходимость расширения полномочий и сфер деятельности форума - заниматься новыми технологиями, углублять аналитическую, экспертную работу", - отметил С.И. Шматко.

Кроме того, в ходе министерской встречи ФСЭГ был принят бюджет организации на 2012 год.

По словам Министра энергетики РФ, Форум приобретает необходимую институционализацию, и появляется все больше желающих вступить в эту организацию. "Форум становится эффективной площадкой для обсуждения самых разных вопросов развития газового рынка", - подчеркнул С.И. Шматко.

Следующая очередная Министерская встреча ФСЭГ запланирована на 2012 год, пройдет в Экваториальной Гвинее.С.И. Шматко избран сопредседателем данной встречи.

Справочная информация.

Форум стран-экспортеров газа был учрежден в 2001 году в Тегеране. На седьмой министерской встрече ФСЭГ в Москве в декабре 2008 года форум был трансформирован в международную организацию с приданием ей соответствующего юридического статуса. Штаб-квартира ФСЭГ находится в Дохе (Катар). На девятой встрече министров стран-участниц ФСЭГ в декабре 2009 года генеральным секретарем форума был избран представитель РФ Л.В. Бохановский.