В рамках реализации Программы инновационного развития РусГидро проведен вебинар для руководителей российских вузов

1051
31.10.2011, 19:50

В рамках реализации Программы инновационного развития РусГидро проведен семинар для руководителей российских вузов с одновременной видеотрансляцией в Интернет. Основной цельювебинара является ознакомление представителей научно-образовательного сообщества с возможностями сотрудничества вузов и РусГидро в рамках Программы.

Аудитория мероприятия – ректоры, проректоры по научной и инновационной деятельности высших учебных заведений, реализующих образовательные программы в энергетике, электротехнике, строительстве и других областях, связанных с деятельностью РусГидро.
С основными тезисами Программы инновационного развития РусГидро познакомил собравшихся руководитель Дирекции инновационного развития компании Олег Калинко. Как отметил он в своем выступлении, инновационное развитие для РусГидро – это комплексная деятельность во всех аспектах функционирования компании. Программа, в том числе, включает такие группы проектов, как безопасность и надежность, экология, новая генерация, энергоэффективность, развитие инновационных технологий в области подготовки персонала и корпоративные процессы.

Отдельным пунктом Программы является взаимодействие с вузами в образовательной сфере, реализации НИР/НИОКР, совместной научно-технологической деятельности и информационное взаимодействие. На сегодняшний день уже заключено соглашение о партнерстве с Сибирским федеральным университетом, в стадии заключения соглашение с Московским энергетическим институтом. Также в ближайшее время аналогичный документ планируется подписать с Дальневосточным федеральным университетом.
Конструктивное сотрудничество РусГидро и вузов осуществляется также в рамках Концепции опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». О ней подробно рассказал аудитории директор по управлению персоналом РусГидро Вадим Галка.

Основной задачей Концепции является создание условий для удовлетворения потребностей РусГидро в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы планируется осуществить проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, разработать и реализовать мероприятия по подготовке школьников, студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечить необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Кроме этого, вниманию слушателей вебинара была представлена информация по порядку и процедуре рассмотрения заявок, направляемых со стороны вузов, научных и инновационных компаний, созданных при участии вузов в рамках реализации Программы инновационного развития РусГидро.

Программа инновационного развития РусГидро на 2011-2015 гг. с перспективой до 2021 г. утверждена Советом директоров 2 августа 2011 г. Документ определяет цели и приоритетные направления инновационного развития ОАО «РусГидро», направления совершенствования политики по управлению интеллектуальной собственностью и целевые показатели эффективности реализации Программы. Программа предусматривает комплексный подход к инновациям, уделяя внимание не только технологическому развитию, но и нововведениям в таких областях, как корпоративные процессы и методология, технологии управления информацией, кадровое обеспечение.