Тема: ОАО "СевЗап НТЦ" разработал Схему и программу перспективного развития электроэнергетики Ленинградской области

1243
31.10.2011, 8:54

ОАО «СевЗап НТЦ» (научно-проектный центр, входит  в ОАО «Энергостройинвест-Холдинг»),  по заказу Правительства Ленинградской области выполнил разработку Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Ленинградской области на 2011 – 2015 годы.

27 октября 2011 года Схема и программа были рассмотрены и одобрены на заседании областного Правительства. Губернатор  Ленинградской области Валерий Сердюков поблагодарил ОАО «СевЗап НТЦ» за проделанную большую работу.

В состав проекта входит анализ существующего состояния электроснабжения Ленинградской области,  прогноз потребления и выработки электроэнергии до 2015 года,  разработка схемы развития электрических сетей  напряжением  110 кВ и выше и оценка объемов электросетевого строительства, реконструкции, техперевооружения и капиталовложений в эти проекты. 

Согласно прогнозу спроса на электрическую энергию и мощность, на территории Ленинградской области в период до 2015 года  электропотребление возрастет на 3,4% - с 20,2 до 23 млрд. квт.ч. В списке основных потребителей электроэнергии: ОАО «ПО Киришинефтеоргсинтез», Светогорский ЦБК, ОАО "РЖД" (вновь вводимые тяговые подстанции), Тихвинский вагоностроительный завод и Тихвинский завод  ферросплавов, портовый комплекс «Усть-Луга» и другие крупные предприятия промышленности и транспорта. 

В Схеме и программе отражены наиболее крупные вводы генерирующих мощностей на территории Ленинградской области, запланированные на период до 2015 года:

• Киришская ГРЭС, реконструкция конденсационной части энергоблока №6 на базе парогазовой технологии, 800МВт – 2011г.
• Ленинградская АЭС-2, ввод I-го энергоблока, 1160МВт – 2014г.
• Гидрогенерация: реконструкция и поэтапная замена гидроагрегатов на Волховской, Нижне-Свирской, Лесогорской, Светогорской и Нарвской ГЭС. Суммарная мощность гидроэлектростанций Ленинградской области составит 671 МВт.

К 2015 году в регионе намечается построить 5 новых подстанций напряжением 330 кВ  суммарной трансформаторной мощностью 1850 МВА:

• ПС Зеленогорская 
• ПС Заневская
• ПС Ломоносовская 
• ПС Лужская с ВЛ 330 кВ "Гатчинская - Лужская"
• ПС Усть-Луга

Согласно Инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС» на этот период, суммарный объем инвестиций в развитие электрических сетей напряжением 220 кВ и выше в Ленинградской области должен составить около 17 млрд. руб.

Кроме того, до 2015 года в регионе планируется построить более 2000 км  ЛЭП и 42 подстанции напряжением 110 кВ.

Работа, выполненная специалистами ОАО «СевЗап НТЦ», послужит основой для разработки схем выдачи мощности региональных электростанций, для формирования предложений по определению зон свободного перетока электроэнергии и для разработки инвестиционных программ распределительных сетевых компаний.

Подобные схемы и программы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 823 от 17 октября 2009 года, разрабатываются во всех субъектах Федерации. Основные цели и задачи данной работы:

  • обеспечение надежного функционирования Единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем в долгосрочной перспективе;
  • обеспечение баланса между производством и потреблением в ЕЭС России и в территориальных электроэнергетических системах, в том числе предотвращение возникновения локальных дефицитов производства электроэнергии и мощности и ограничения пропускной способности электрических сетей;
  • скоординированное планирование строительства и ввода в эксплуатацию, а также вывода из эксплуатации объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей;
  • информационное обеспечение деятельности органов государственной власти при формировании государственной политики в сфере электроэнергетики, а также организаций коммерческой и технологической инфраструктуры отрасли, субъектов электроэнергетики, потребителей электроэнергии и инвесторов;
  • обеспечение координации планов развития ТЭК, транспортной инфраструктуры, программ (схем) территориального планирования и схем и программ перспективного развития электроэнергетики.

ОАО «СевЗап НТЦ» обладает большим опытом и компетенцией в выполнении таких работ. Так, в 2005-2007 годах по заказу Правительства Санкт-Петербурга компания разработала Генеральную схему электроснабжения и Генеральную схему теплоснабжения Санкт-Петербурга до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года. Специалистами «СевЗап НТЦ» также разработаны «Схема развития ОЭС Северо-Запада на период до 2010 года» и ее «Корректировка», «Cхема развития, реконструкции и технического перевооружения электрических сетей 35 – 110 кВ ОАО «Ленэнерго» в Ленинградской области до 2010 года с прогнозом до 2015 года», схемы перспективного развития распределительных электрических сетей 35-110кВ для целого ряда субъектов Федерации Северо-Запада и Центра России.