"Мегафон" хочет построить сеть в метро

1576
03.10.2011, 15:13

Столичный филиал ОАО «Мегафон» ведет переговоры с новым руководством Московского метрополитена о возобновлении строительства своей сети на перегонах подземки, сообщил первый заместитель директора столичного филиала компании Игорь Акулинин.

Проект развития сети оператора в столичном метро в настоящее находится в подвешенном состоянии в связи с идущим аудитом деятельности прежнего руководства и пересмотром столичными властями условий работы сотовых операторов в подземке. «У метрополитена сейчас новый руководитель и у него есть свое видение насчет стоимости размещения операторов в метро. В сторону увеличения. ... Мы сейчас пытаемся найти общий язык с руководством», — сказал господин Акулинин.

Кроме того, продолжил он, власти столицы инициировали ряд нововведений, которые требуют обсуждения. В частности, появилось такое понятие как «стоимость входа» для оператора сотовой связи в сети метрополитена, и пока неясно, каков будет размер этого «входа». В то же время, по словам представителя сотового оператора, проект с метрополитеном является одним из приоритетных в регионе и компания будет прилагать все усилия для его реализации. Он отметил, что сейчас стоит задача обеспечить покрытие на перегонах, потому что связь на станциях столичного метрополитена уже есть. «Нас интересует размещение щелевого кабеля на уровне окон вагонов», — цитирует бизнесмена Коммерсантъ.