"Электросети Армении" обвиняют налоговые органы в дестабилизации работы компании

1452
20.10.2011, 16:50

Работа ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) дестабилизирована в связи со следственными действиями налоговых органов, заявила в четверг  руководитель департамента по связям с общественностью и СМИ ЭСА Наталья Сарджанян.

Следственное управление Комитета по государственным доходам Армении ведет обыск и изъятие документов в ЗАО "Электросети Армении". Проверка ведется в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам налоговой проверки. Комитет по госдоходам считает, что ЭСА недоплатила в бюджет налог на прибыль, подоходный налог, НДС, платежи обязательного социального страхования на общую сумму (со штрафами и пенями) в 1,9 миллиарда драмов (около 5,1 миллиона долларов).

"Во всех филиалах ЭСА Следственным управлением Комитета госдоходов в среду были проведены следственные действия, в частности, обыски и выемки документов, которые привели к частичной утрате управляемости компании. Дестабилизация работы системообразующей электроэнергетической компании на этапе подготовки к осенне-зимнему сезону может оказать существенное негативное влияние на работу оборудования", - сказала Сарджанян, передает РИА Новости.

По ее информации, ЭСА оспаривает акт в административном порядке, так как считает предъявленные требования о взыскании данной суммы необоснованными и не соответствующими законодательству. В настоящее время жалоба находится на рассмотрении Апелляционной комиссии Комитета госдоходов при правительстве Армении.

Сарджанян отметила, что, будучи одним из крупнейших налогоплательщиков, крупнейшим работодателем и компанией с иностранными инвестициями, ЭСА рассчитывает на объективное разрешение ситуации с соблюдением всех установленных процессуальных норм.

"ЭСА призывает обеспечить максимальную осмотрительность при проведении следственных действий в целях предотвращения необоснованного ущерба функционированию энергосистемы Армении и нарушения надежного энергоснабжения потребителей страны", - сказала руководитель департамента по связям с общественностью ЭСА.

ЗАО "Электрические сети Армении" владеет и управляет всеми электрическими сетями Армении напряжением от 220 кВт до 110 кВт, а также является эксклюзивным продавцом электроэнергии для всех потребителей на территории Армении.

Российской компании "Интер РАО ЕЭС" принадлежит 100% акций ЭСА.