Эксклюзивный репортаж: Владимир Путин и Сергей Шматко рассказали о готовности России к зиме

2930
14.10.2011, 22:6

Главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева, а также съёмочная группа RusCable.Ru побывали в Доме Правительства Российской Федерации, где Председатель Правительства РФ В.В.Путин провёл заседание Президиума Правительства.

На заседании обсуждались вопросы приоритетного характера. Такие как: работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС; по продвижению законов, связанных с увеличением платы за негативные выбросы в атмосферу, воду; вопросы внешнеэкономического сотрудничества и многие другие.

Также была затронута актуальная тема  о ходе подготовки субъектов электроэнергетики и предприятий жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2011-2012 годов.

С докладом выступил Министр энергетики РФ С.И. Шматко, начиная его, он отметил, что уверенное прохождение осенне-зимнего периода – одна из важнейших системных функций российской энергетики.

Также Сергей Иванович Шматко рассказал, что Правительственная комиссия по безопасности электроснабжения, созданная в 2008 году для координации управляемости подготовки к зиме, успешно функционирует, обеспечивая согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и организаций в предотвращении и ликвидации последствий нарушений электроснабжения, а также координация оперативного информационного обмена между органами властями всех уровней и субъектами электроэнергетики в случае возникновения нештатных ситуаций на объектах электрохозяйства.

Министр сообщил, что выполнение ремонтных программ контролируется комиссиями Минэнерго России с участием представителей Ростехнадзора, МЧС России, субъектов Федерации. Комиссии закончат свою работу до 15 ноября текущего года, проверив 59 субъектов электроэнергетики - более 600 предприятий, среди которых около 300 электростанций, более 80 генерирующих компаний и филиалов, около 160 сетевых предприятий и другие. По результатам проверок субъектам электроэнергетики будут выданы паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. С.И. Шматко особо подчеркнул, что в целях неукоснительного соблюдения объемов и графиков ремонтных работ необходимо законодательно установить меру личной ответственности руководителей субъектов электроэнергетики за выполнение ремонтных программ.

К факторам риска стабильного прохождения ОЗП, С.И. Шматко отнёс деятельность территориальных сетевых организаций. В настоящее время, по словам С.И. Шматко, на территории Российской Федерации действует более 4,5 тысяч ТСО, находящихся в собственности муниципалитетов и частных лиц и не относящихся к компетенции Минэнерго России. Например, в Московской области зарегистрировано 256 ТСО, обеспечивающих 30% услуг передачи электроэнергии потребителям, в Ростовской области – 31 организация, контролирующая 50% рынка этих услуг. Зачастую одна такая организация обслуживает всего несколько десятков километров сетей. С.И. Шматко сообщил, что в настоящий момент составляется реестр этих организаций, формулируется квалификационные требования к ним, подчеркнув, что отсутствие должного контроля за деятельностью ТСО отрицательно сказывается на надёжности электроснабжения потребителей.

В заключении своего выступления Министр энергетики РФ С.И. Шматко заверил, что в предстоящем сезоне энергетики сделают всё зависящее для обеспечения безопасности и надежности электро- и теплоснабжения промышленности и населения страны.

Эксклюзивный видеорепортаж из Дома Правительства РФ смотрите прямо сейчас.