Филиал ОАО "ДРСК" "Амурские электрические сети" выполняет свою инвестпрограмму

1586
12.10.2011, 10:7

В амурском филиале «Дальневосточной распределительной сетевой компании» подведены  итоги инвестиционной деятельности за 9 месяцев. Отмечено, что работа на объектах ведется без отставаний,  в соответствии с программой, согласованной с администрацией области. Инвестиции ОАО «ДРСК» в электросетевой комплекс Амурской области  в этом году составят 1 миллиард 162 миллиона рублей. Это  в 2 с лишним раза больше, чем в прошлом году.

На территории Приамурья компания реализует инвестиционную программу, направленную на повышение надежности энергоснабжения и обеспечение возможности подключения новых потребителей. В рамках утвержденных проектов амурским филиалом «ДРСК» запланировано реконструировать 221,6 км электрических линий и подстанций суммарной мощностью  25,2 МВА.

«Более 200 миллионов рублей в инвестпрограмме направлено на реконструкцию сетевых комплексов почти 30 населенных пунктов Приамурья,  на энергосбережение и повышение энергетической эффективности выделено 112 миллионов, на реконструкцию подстанций  -  140 миллионов, - рассказал директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений СЕМЕНЮК. - Одна из весомых строчек инвестиционной программы – технологическое присоединение новых потребителей. По подстанциям и новым сетям больше всего работ связано именно  с необходимостью подключения новых потребителей электроэнергии. Например, ведется серьезное развитие  в связи с реализацией проектов группой компаний «Петропавловск»  - это Маломырский рудник, Олекма и другие проекты. В Тынде идет реконструкция подстанции «Эльга»  в связи с планами строительства микрорайона Таежный. По нашей  инвестиционной программе строим линию электропередачи в Архаринском районе, где расположено месторождение доломитов».

 При  реконструкции распределительных электросетей  применяются только современные разработки: самонесущий изолированный провод, устройства для дистанционного управления и защиты линий электропередачи, трансформаторы с современными характеристиками.  В последние годы стали применять микропроцессорные устройства при регистрации аварийного режима для определения места повреждения на электролинии, это позволяет в сжатые сроки определить место обрыва провода и организовать ремонтные работы. На сегодня такими приборами оснащено уже большинство подстанций.