"Львовскую изоляторную компанию" переоснастят на 5 млн евро

1340
31.01.2011, 19:55

Во Львове предприятие по производству стеклянных изоляторов для линий электропередач «Львовская изоляторная компания» начинает строительство промышленного комплекса, соответствующего современным мировым стандартам.

На техническое переоснащение предприятия планируют потратить более 5 млн евро. Об этом сообщил финансовый директор предприятия Юрий Хомяк, передает ZAXID.NET.

По его словам, первым этапом технического перевооружения является сооружение новой печи для варки стекла. Новый комплекс планируют запустить уже во втором квартале этого года.

"Это - чрезвычайно важное событие для энергетической отрасли Украины. Для нашего предприятия это означает, в первую очередь, увеличение количества произведенной продукции и расширение ассортимента, что позволит выйти на новые рынки. Кроме этого, во время резкого подорожания энергоносителей мы сможем удержать цену на свою продукцию, вследствие уменьшения затрат энергоносителей примерно на 30% "- отметил Юрий Хомяк.

Он также рассказал, что выполнение инвестиционного плана откладывалось из-за того, что Львовский городской совет не отдавал предприятию в аренду земли под его производственные площади. Соответствующее решение приняли на последней сессии городского совета.

"Два года Львовский городской совет откладывал рассмотрение этого вопроса. Я не побоюсь сказать, с откровенно коррупционных соображений. Увидев, что есть заинтересованный инвестор - группа европейских компаний, кто банально хотел на этом заработать, не руководствуясь при этом интересами территориальной громады и львовской экономики. Мы будем менять этот подход и собственно ориентироваться на возрождение промышленного потенциала города Львова, для начала, хотя бы в небольших масштабах. Понимаем, что машиностроение мы не возродим, военную промышленность тоже, но производство реальных товаров, которые являются востребоваными на международных рынках, должны поддерживать", - рассказал заместитель председателя фракции ВО "Свобода" во Львовском городском совете Юрий Михальчишин.