Инвестиции в строительство и модернизацию энергетических объектов столицы составят 33,8 млрд. руб.

1291
31.01.2011, 16:44

Эта сумма будет инвестирована в энергетику Москвы в 2011-2015 годах по инвестиционной программе ОАО "Объединенная энергетическая компания", утвержденной приказом министра энергетики РФ Сергея Шматко в конце декабря прошлого года.

В состав инвестпрограммы включены перевод схем электроснабжения многоквартирных домов и объектов социальной сферы с третьей на вторую категорию надежности; строительство питающей кабельной сети 20 и 10 кВ; реконструкция электрооборудования подстанций и распределительных сетей; другие важные для Москвы проекты.

В настоящее время переход к массовому применению напряжения 20кВ является стратегическим направлением развития электрических сетей столицы.

Работа по переходу к регулированию тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB) проводилась ОЭК и органами исполнительной власти федерального и городского уровня на протяжении всего 2010 года и с 1-го января текущего года регулирование тарифов на услуги по передаче электрической энергии осуществляется именно по этому методу.