Компания nkt cables подписала контракт на высоковольтные кабели для морской ветровой электростанции

2078
26.01.2011, 18:50

Заключён контракт между компаниями nkt cables GmbH и RWE Innogy в Германии на производство и поставку высоковольтного подводного кабеля для проекта ветровой электростанции Gwynt y Môr (Уэльс).

Всего компания nkt cables должна будет изготовить 85 километров высоковольтных трёхжильных кабелей на напряжение 132 кВ и организовать доставку всех кабелей и компонентов для системы передачи электроэнергии для ветровой энергоустановки. Общая стоимость контракта около 35 миллионов долларов.

Все подводные кабели высокого напряжения для этого проекта будут изготовлены на новом производственном предприятии компании в г. Кёльн. Начало производства этих кабелей запланировано на конец 2011 года, строительство ветровой электростанции на море начнётся в это же время, а поставки кабеля намечены на середину 2012 года.

После того, как высоковольтные подводные кабели будут изготовлены, они будут переправлены по Рейну в Роттердам. Специальное судно-кабелеукладчик доставит кабели в ливерпульскую бухту возле побережья Северного Уэльса. Впоследствии эти высоковольтные кабели будут передавать энергию, вырабатываемую всеми 160 ветровыми турбинами электростанции Gwynt y Môr, по трассе протяжённостью 13 километров к берегу, где ближайшей точке подключения на суше, расположенной возле городка St Asaph.

Каждый из кабелей, поставляемых в соответствии с контрактом, имеет диаметр около 20 см и прочную броню для защиты от экстремальных нагрузок при эксплуатации на большой глубине (например, от коррозии или истирания в результате воздействий волн при приливах и отливах). В то же время эти кабели способны передавать максимальную энергетическую нагрузку на большие расстояния.