Роскосмос: Запуск трех спутников ГЛОНАСС пройдет в мае-июне

1322
26.01.2011, 16:14

Запуск трех спутников ГЛОНАСС пройдет в мае-июне 2011г. и обойдется в 2,5-3 млрд руб., сообщил журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. Он пояснил, что эти спутники будут выведены на орбиту взамен тех, которые были потеряны при неудачном запуске в декабре 2010г. По словам главы Роскосмоса, прямой ущерб от неудачного запуска этих трех спутников оценивается в 2,5 млрд руб.

Напомним, спутники "Глонасс-М", которые были запущены 5 декабря 2010г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. После вывода спутников на околоземную орбиту формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС должно было завершиться. При этом в Министерстве обороны РФ заявили, что потеря спутников не скажется на работе проекта в целом, передает РБК.

Вскоре после потери спутников президент России Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС.