Иран готов провести переговоры с РФ по поводу приобретения топлива для тегеранского исследовательского реактора

1023
24.01.2011, 13:13

Иран готов провести переговоры с Россией по поводу приобретения топлива для тегеранского исследовательского реактора. Соответствующее заявление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сделал постоянный представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтани. Он напомнил, что российская сторона ссылается на необходимость содействия Франции для производства топливных стержней. "Я уверен, что Россия может создать подобные топливные стержни, поэтому нет необходимости в присутствии французов", - отметил представитель Ирана.

Напомним, накануне второй раунд переговоров по иранской ядерной программе, который проводился в турецком городе Стамбуле, закончился безрезультатно. По словам представителей Ирана, переговоры возобновятся, однако никакой конкретной даты и места их проведения они не называют, передает РБК.

По словам Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Маргарет Эштон, в ближайшее время никаких новых переговоров не планируется, однако их в любой момент можно возобновить в случае соответствующего желания. К.Эштон также является председателем так называемой "переговорной шестерки" по иранской ядерной программе, в которую ходят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия. К.Эштон возложила ответственность за неудачные переговоры на иранскую сторону. По ее словам, представители Тегерана выдвигали "нереалистичные" требования - отмена санкций ООН в отношении Исламской республики и соглашения, в соответствии с которым Иран смог бы продолжать свои исследования в области ядерной энергетики.

Предложения "шестерки" о контроле ядерных разработок Исламской республики со стороны МАГАТЭ, а также об обмене низкообогащенного иранского урана на обогащенное ядерное топливо (и, как следствие, прекращение обогащения Тегераном своего урана до уровня 20%) были также отклонены иранской стороной. Тегеран несколько раз подчеркнул, что его ядерная программа будет продолжена, и что это "даже не обсуждается". Представители Ирана также в ходе переговоров затрагивали вопросы безопасности в мире в целом - такие, как возможное обладание Израилем ядерным оружием, проблемы всеобщего разоружения. Кроме того, Иран выражал обеспокоенность по поводу наличия американских военных баз на территории Ирака и в других регионах планеты.

Ранее переговоры Ирана с "шестеркой" посредников в подобном формате проходили в октябре 2009г. Тогда мировые державы предлагали снять озабоченность вокруг иранской ядерной программы путем обмена части иранского низкообогащенного урана на готовое ядерное топливо для тегеранского исследовательского реактора. Тегеран не согласился на условия сделки, а затем объявил о начале самостоятельного производства урана, обогащенного до 20%.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 9 июня 2010г. проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана, наказав Тегеран за "ядерное непослушание". В соответствии с резолюцией ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты. Кроме того, резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе. В "черный" список также заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), а также еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей исламской революции.