Beeline строит сеть вместе с жителями регионов

1552
24.01.2011, 14:57

Технические специалисты компании установили первую базовую станцию стандарта GSM в удаленном горном селе Конорчоке Нарынской области (Киргизия).

Станцию запустили по многочисленным просьбам жителей села, предоставив сельчанам возможность пользоваться мобильными телефонами для связи с родными и близкими, а также возможность доступа к сети Интернет, передает 24kg.org.

Жители и главы сел Конорчока, Кара-Бюргена, Чолок-Кайына в честь этого долгожданного события организовали праздник - той по кыргызским обычаям. На торжественном мероприятии в честь запуска базовой станции присутствовал Муслим Мухамедияров, руководитель дирекции регионального развития, который передал айыл окмоту USB-модемы Beeline для легкого доступа в сеть Интернет.

«Мы обратились в Beeline с просьбой об организации мобильной связи в нашем районе, - отметил глава сельской управы Арстанбек Акиев. - Наконец и в нашей сельской управе зазвонил сотовый телефон. Теперь мы всегда будем на связи с родными, а в случае чрезвычайной ситуации сможем оперативно связаться с районным центром. Мы благодарны Beeline за возможность общения!».

Базовая станция в селе Конорчоке - одна из тех, которые установлены по просьбам и совместно с жителями удаленных регионов. Так, в 2006 году была запущена станция в районном центре Ак-Талинского района - селе Баетово. В 2009 году с помощью жителей села Кош-Дебе через спутник связи удалось запустить станцию «Кош-Дебе». В 2010 году установлена базовая станция между селами Кара-Бюргеном и Конорчоком. Данный проект реализован совместно с администрацией, которая восстановила линию электропередачи, а Beeline, в свою очередь, вертолетом доставил контейнер, смонтировал и запустил базовую станцию - первую на этом участке. В начале 2011 года базовая станция была установлена и в селе Конорчоке. Таким образом, труднодоступные горные села и дорога от села Кара-Бюргена до села Кош-Дебе протяженностью более 50 км обеспечены качественной связью Beeline. Общая численность населения в зоне покрытия сети этих трех станций более 7000 человек.

«Наша компания продолжает уделять большое внимание развитию сети. Сейчас наша задача - точечное улучшение качества связи по всей стране, максимально эффективное планирование сети, - отмечает Муслим Мухамедияров, руководитель дирекции регионального развития. - Очень часто в отдаленных горных районах наши технические специалисты запускают станции совместно с жителями. Такие станции мы в компании называем «народными». Взаимопомощь позволяет организовать связь и запустить станции в самые кратчайшие сроки, а ведь иной раз сотовый телефон - это единственная возможность вызвать экстренные службы».

Напомним, что на сегодняшний день Beeline проводит активные работы не только по расширению существующей сети 2G, но и ведет строительство сети третьего поколения 3G. В планах компании - развитие инновационной сети в регионах страны.