Власти Бурятии выделили 50 млн руб на стабилизацию теплоснабжения в Улан-Удэ

921
21.01.2011, 13:44

Ночные отключения горячей воды, ограничение подачи пара одному из крупных промышленных потребителей и другие экстренные меры будут приняты в столице Бурятии, чтобы стабилизировать теплоснабжение жителей города, которые оказались в холодных квартирах в 38-градусный мороз из-за сбоев в работе ТЭЦ -1, заявил преэидент республики Вячеслав Наговицын, слова которого в пятницу привел  сотрудник его пресс-службы.

Сбои в работе на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ, которая снабжает теплом два района столицы республики, происходят с декабря - подводит изношенное оборудование. Из-за этого в разгар зимних холодов без отопления остались десятки тысяч жителей. Последняя авария произошла 18 января, ситуация после нее постепенно стабилизируется, однако температура в теплосетях до сих пор не достигла нормативов, передает РИА Новости.

По словам Наговицына, на теплоцентрали будет прекращена выработка электричества, чтобы направить пар на отопление, и с этой же целью по ночам будет отключаться горячая вода. Кроме того, на время сильных холодов может быть сокращена подача локомотивовагоноремонтному заводу. Глава республики также отметил, что на стабилизацию обстановки с теплоснабжением из бюджета выделены 50 миллионов рублей.

Наговицын считает, что причиной аварийности стало отсутствие инвестиций в ремонт и модернизацию.

"Уже 30 лет котельной, одной из старейших в России, не было никакого внимания, она была брошена, с началом реформирования РАО ЕЭС, с 2005 года ни рубля сюда не было направлено", - сказал президент Бурятии, слова которого цитирует сотрудник пресс-службы.

Наговицын заявил, что в Москве встретился с собственниками акционерного общества "ТГК - 14" и договорился о выделении ими в 2011 году 520 миллионов рублей на полный ремонт двух основных котлов, еще два будут ремонтироваться с участием бюджетных денег и средств, уже заложенных в тарифе, сказал он.

"Мы постараемся, чтобы эти основные котлы - самые мощные, были поставлены в работу", - сказал Наговицын.

Раньше со своей задачей в основном справлялись два котла, но сейчас, из-за крайней изношенности, не справляются и четыре основных котла даже на полной мощности, пояснил сотрудник пресс-службы правительства.

"Что касается долгосрочных перспектив, то "ТГК-14" представит нам инвестиционную программу, рассчитанную на пять лет, которая будет рассмотрена с участием городского совета и широкой общественности Улан-Удэ", - сказал президент.

Для финансирования ремонтных работ "с 2012 года мы будем запускать RAB-регулирование, когда компания в течение пяти лет вкладывает достаточно приличные средства - не один миллиард рублей, для того, чтобы полностью модернизировать котельную, потом в течение 35 лет мы будем равными долями рассчитываться за эту проведенную модернизацию", сказал Наговицын. По его мнению, это не приведет к резкому повышению тарифов.