Сергей Шматко провел плановое селекторное совещание по обеспечению безопасности электроснабжения Северо-Запада России

1354
19.01.2011, 15:0

17 января 2011 года в Ситуационно-Аналитическом Центре Минэнерго России Министр энергетики РФ Сергей Шматко провел селекторное совещание с руководителями региональных штабов и энергокомпаний по обеспечению безопасности энергоснабжения потребителей Северо-Западного и Центрального федеральных округов в условиях возможных природных аномалий.

В соответствии с поручением Министра энергетики РФ, данного им в пятницу 14 января на селекторе, участники совещания доложили о готовности регионов к возможным внештатным ситуациям, связанным с погодой.

Министр заслушал сообщения Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца и Председателя Правления ОАО «Системный оператор ЕЭС» Бориса Аюева, руководителей оперативных штабов Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей, Республики Коми, Республики Карелия и г. Санкт-Петербурга.

Руководители оперативных штабов заверили Министра в полной готовности сил и средств к немедленному реагированию в сложных погодных условиях и представили информацию о наличии достаточного количества аварийно-восстановительных бригад и специализированной техники, стационарных и передвижных генераторов электроэнергии. Также они проинформировали об организации системы оповещения населения и получения обратной связи.

Во всех областях, проводивших подготовку к возможному ухудшению погодных условий, соблюдены все технические требования готовности энергосистем и систем жизнеобеспечения к работе в сложных условиях. Аварийные бригады переведены в режим мгновенного реагирования, аварийные резервы полностью укомплектованы, обеспечено взаимодействие с МЧС. В филиалах компаний организовано круглосуточное дежурство из состава руководства, предусмотрена четкая схема оповещения и вызова аварийно-восстановительных бригад.

Устанавливается особый контроль за работой электросетевого оборудования и динамикой изменения метеоусловий в зоне ответственности филиалов ОАО «Холдинг МРСК».

По результатам совещания, Министром энергетики РФ дано поручение руководителям региональных штабов ускорить представление проблемных вопросов и предложений, касающихся обеспечения надежности энергоснабжения в случае возникновения аномальных природных явлений. Также особое внимание Министр обратил на необходимость ревизии просек, находящихся под линиями электропередачи.

Сергей Шматко отметил проделанную работу и обратил внимание на приоритетность рассматриваемых вопросов. «Работе по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения – в данный момент, когда энергосистема встречается с аномальными природными явлениями, придается самый высокий приоритет», - подчеркнул он.