Fitch ожидает позитивного развития энергетического сектора РФ

1357
18.01.2011, 21:37

Улучшение динамики электроэнергетического рынка РФ, реализация инициатив в сфере либерализации и развития рынка генерирующей мощности позволяют позитивно оценивать перспективы российского энергетического сектора, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

Позитивный прогноз Fitch присвоило как российской отрасли электрогенерирующих компаний (ОГК), так и отрасли региональных тепло- и электроэнергетических компаний (ТГК), передает РИА Новости.

В частности, в 2010 году спрос на электроэнергию и оптовые цены повышались практически ежедневно относительно аналогичных показателей за 2009 год, говорится в сообщении Fitch. Это, в свою очередь, увеличило выручку российских электрогенерирующих компаний и должно привести к улучшению прибыли по финансовым результатам за 2010 год.

В январе 2011 года весь спрос на электроэнергию, не относящийся к жилому сектору, будет удовлетворен за счет либерализованного оптового рынка, считают аналитики агентства, и это представляет собой завершение перехода от регулируемых тарифов на генерируемую электроэнергию, за исключением жилого сектора (спрос в нежилом секторе составляет 85% от общего спроса), отмечает Fitch.

"Либерализованные цены на электроэнергию в европейской и сибирской ценовых зонах стабильно превышали регулируемые тарифы в течение последних трех лет, даже во время недавней рецессии в России. Таким образом, либерализация является позитивным рейтинговым фактором для российских энергетических компаний", - говорится в релизе.

Кроме того, напоминает агентство, в апреле 2010 года, был принят закон о рынке генерирующей мощности.

"Рынок пока находится на переходном этапе, и могут произойти дальнейшие изменения правил. Тем не менее, рынок эффективно функционирует с целью обеспечения стабильного потока выручки для финансирования капиталовложений энергетическими компаниями, поддерживая более высокий в настоящее время (но более волатильный) доход от оптового рынка", - считают эксперты.

Прогноз по ТГК, говорится в релизе, также является "позитивным", хотя и в меньшей степени, чем по ОГК.

"ТГК продолжат получать выручку в значительной мере за счет регулируемых тарифов. В то время как либерализация рынка генерирования электроэнергии окажет положительное влияние на ТГК, такое воздействие будет более ограниченным, чем для ОГК", - говорится в сообщении.

Эксперты Fitch отмечают, что в настоящее время продолжается работа по разработке модели расчета тарифов за тепловую и электроэнергию на основе регулируемой базы инвестированного капитала (RAB). Данная модель, считают аналитики агентства, будет иметь позитивное воздействие на кредитоспособность соответствующих ТГК, "если в результате будет создана действительно прозрачная и справедливая регулятивная база, предусматривающая адекватную отдачу на инвестиции в энергетику". В то же время применение модели на основе RAB для сетей ТГК не ожидается в 2011 году, говорится в сообщении Fitch.