Энергообъекты ЗАО "КЭС" в Чувашии готовы к возможному резкому понижению температуры наружного воздуха

1422
18.01.2011, 18:38

В связи с возможным 18 января 2011 года резким понижением температуры наружного воздуха к вечеру до минус 30-32°С на теплоэлектростанциях компании «Комплексные энергетические системы» в  Чувашии поднимают температуру сетевой воды, подаваемой в магистральные сети для отопления.

В течение прошедших суток температура теплоносителя была увеличена на 6 градусов и в настоящее время составляет 110 градусов в Чебоксарах и Новочебоксарске, что соответствует графику, согласованному с администрациями соответствующих городов.

Выработку тепла и электроэнергии на Чебоксарской ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3 (работают в составе дивизиона ЗАО «КЭС» «Генерация Урала») осуществляют 8 энергетических котлов и 6 турбоагрегатов. Уровень электрической нагрузки, которую несут теплоэлектростанции, согласно диспетчерскому графику, составляет 595 МВт. Запасы резервного топлива - мазута на станциях соответствуют нормативу, установленному Минэнерго Российской Федерации.

На всех  ТЭЦ  и в исполнительном аппарате назначены ответственные руководители из числа инженерно-технических работников. Дополнительно приняты меры по осмотру зданий, сооружений и оборудования станций, организована проверка состояния инженерно-технических средств охраны, исправность работы подогрева оборудования и систем резервного топливообеспечения, составлены графики дежурств ремонтного персонала для организации аварийно-восстановительных работ, проведен внеплановый инструктаж оперативного персонала, усилены меры пожарной безопасности.

Теплоэлектростанции филиала «Марий Эл и  Чувашии » (работают в составе дивизиона ЗАО «КЭС» «Генерация Урала») являются основным источником теплоснабжения в Чебоксарах (весь новоюжный район и половина центрального района) и единственным в Новочебоксарске. Общая установленная тепловая мощность всех станций ЗАО «КЭС» в Чувашии составляет 2548 Гкал/час, что позволяет в полном объеме обеспечивать растущий спрос на тепловую энергию, и покрывать пиковые нагрузки в осенне-зимний период.