Совбез РФ разрабатывает доктрину энергобезопасности страны - Патрушев

1092
14.01.2011, 13:12

Совет Безопасности РФ получил поручение президента Дмитрия Медведева разработать доктрину энергетической безопасности, сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев.

"Очевидна необходимость системного подхода к решению проблем отрасли. Именно поэтому эта тема была вынесена на заседание Совбеза, к подготовке которого также были привлечены ученые РАН. Одним из его итогов стало поручение разработать доктрину энергетической безопасности и меры по ее реализации", - сказал Патрушев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что на прошедшем заседании Совета безопасности глава государства еще раз подчеркнул, что энергобезопасность для России является одной из ключевых гарантий развития, которая прямо влияет на решение социально-экономических задач, на конкурентоспособность России на глобальных рынках и рост международного авторитета страны.

Необходимость выработки специальной доктрины обусловлена, в частности, немалым уровнем износа основных фондов, устаревшими технологиями, что приводит к авариям.

"Для объектов ТЭК должны быть созданы региональные центры мобильных сил, которые способны в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварий, а также четко регламентирован порядок реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера", - сказал Патрушев.

По его словам, доктрина будет разрабатываться для обеспечения системного подхода в обеспечении энергетической безопасности и координации деятельности соответствующих министерств и ведомств. Она будет учитывать положения Стратегии национальной безопасности до 2020 года и Энергетической стратегии России до 2030 года.

"Необходимо гарантировать надежное энергообеспечение страны в любых условиях, даже при угрозе чрезвычайных ситуаций. Для этого нужно создать стратегические резервы топлива и оборудования, которые понадобятся в случае крупных аварий. Кроме того, планируется постепенно снять ограничения в транспортировке энергоресурсов между различными регионами, а также между отдельными энергоузлами", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Он отметил, что среди других задач - модернизация нефтегазоперерабатывающих комплексов, своевременность геологоразведки, подготовки и освоения новых месторождений, рост экономического потенциала и как итог - превращение России в одну из первых в экономическом и политическом плане мировых держав.