Минэнерго РФ проанализирует действия энергетиков во время отключений в Подмосковье

946
14.01.2011, 12:53

Министр энергетики РФ Сергей Шматко пообещал тщательно проанализировать действия энергетиков в ходе ликвидации последствий "ледяного дождя", приведшего к массовым отключениям энергоснабжения, в том числе в Подмосковье, и в случае выявления нарушений наказать виновных.

"Будет произведен тщательный анализ того, как шла сама операция по устранению этих последствий природной аномалии, что послужило причиной. И если будет установлено, что существовали все необходимые правоустанавливающие документы, что никаких ограничений по юридической части ни у кого не было и, тем не менее, в зоне ответственности, например, сетевой компании, существовали нарушения, я имею в виду по невырубке или нерасчистке просек, обязательно будут наказаны ответственные лица", - сказал в пятницу министр в интервью телеканалу "Россия 24", передает РИА Новости.

Ситуация с энергообеспечением в ряде областей центральной России, в том числе в московском регионе, осложнилась в последнюю неделю декабря. Обрывы проводов, вызванные "ледяным дождем", падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты. Второго января губернатор Московской области Борис Громов из-за проблем с электроснабжением ввел режим ЧС в 18 районах Подмосковья.

МЧС и Минэнерго сейчас проводят краткосрочные отключения электроэнергии для перехода от временного энергоснабжения к штатному.

Шматко сообщал в четверг, что работа по переводу московского региона на постоянное энергоснабжение завершится к концу января.